Один из лидеров прямого страхования в России – компания INTOUCH совместно с международной медицинской компанией Best Doctors и АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ» предлагает россиянам программы страхования на случай возникновения критических заболеваний.
Компания INTOUCH сформировала для клиентов три варианта полисов: с базовой, онкологической и расширенной программами стоимостью от 740 рублей в месяц и со страховым покрытием – от 500 000 евро в год и до 2 000 000 евро за всю жизнь. Программа предусматривает проверку и подтверждение диагноза лучшими мировыми специалистами, оплату лечения онкологических заболеваний, а также такие медицинские вмешательства, как аортокоронарное шунтирование, операции на сердечных клапанах, трансплантация органов, нейрохирургические операции за рубежом.
При наступлении страхового случая программа также покрывает сопутствующие расходы: стоимость билетов, проживание в гостинице больного и одного сопровождающего его лица, услуги переводчика, медикаменты и т. д. Партнерство с Best Doctors открывает доступ к базе из 53 000 врачей по всему миру в самых передовых клиниках разных стран и предлагает для каждого застрахованного лица индивидуальный план лечения ведущими международными экспертами.
Несмотря на кризисные явления в экономике и колебания курсов валют, в сегменте международного медицинского страхования наблюдается рост – ежемесячно до 5000 клиентов выбирают Best Doctors.
Участие в программе дает свободный доступ к высокотехнологичной медицинской помощи, дополняя и расширяя возможности ОМС.
Именно это стало причиной разработки программ страхования от критических заболеваний, в которые входит подтверждение диагноза и лечение конкретных тяжелых заболеваний (в том случае, если диагноз поставлен в период страхования). На данный момент в России продано более 100 000 полисов по программе Best Doctors.
За три года работы программы Best Doctors в России было подтверждено несколько десятков страховых случаев, примерно 50% клиентов уже завершили лечение за рубежом, вернулись домой и проходят регулярное наблюдение у иностранных специалистов в рамках программы страхования, остальные продолжают лечение за границей. Более 80% случаев связаны с различными онкологическими заболеваниями, выявленными как на самых ранних, так и на поздних стадиях, включая четвертую стадию заболевания, на втором месте – нейрохирургические операции по удалению доброкачественных опухолей.
Самыми популярными странами для обращения за медицинской помощью стали Германия и Израиль. Помимо упомянутых стран, российские граждане отдают предпочтение клиникам Франции, Испании и Швейцарии и в меньшей степени – США.
Мужчины и женщины обращаются за подобной помощью с одинаковой частотой. Возраст пациентов – от 29 до 60 лет, география покупателей страховок, воспользовавшихся лечением за рубежом, очень широка: от Санкт-Петербурга до Владивостока, включая такие города, как Москва, Киров, Иваново, Ижевск, Пятигорск, Грозный, Набережные Челны, Новосибирск, Иркутск и другие.
По данным исследования МНИОИ им. П. А. Герцена за 2015 год, в России диагностировано более 500 000 злокачественных новообразований, это на 4% больше чем годом ранее. Международная статистика Всемирной организации здравоохранения говорит о следующем: рост заболеваемости раком оценивается как «угрожающий», число случаев заболевания возрастет в ближайшие 20 лет на 70%. Четыре наиболее распространенных видов рака – легких, груди, кишечника и простаты – составляют 42% всех случаев заболеваний раком во всем мире, по данным проекта Globoscan, который представляет собой базу данных, ведущуюся Международной ассоциацией регистрации рака. Рак легких является наиболее распространенным видом рака среди мужчин во всем мире, в том время как рак груди наиболее распространен среди женщин.
Также, по данным Российского кардиологического общества, ежегодно в России случается до 600 000 летальных исходов, связанных с сердечно сосудистыми заболеваниями. В мире, по данным ВОЗ, – 17,5 миллионов. 80% всех случаев смерти можно предотвратить операционным вмешательством либо профилактикой подобных заболеваний.
Страховые программы в Intouch от BestDoctors и АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ» делают передовое и высокотехнологичное лечение доступнее большему числу потенциальных пациентов.

Источник: Википедия страхования, 21.07.2017