Росгосстрах в Республике Башкортостан произвел страховые выплаты пострадавшему и родственникам погибших при столкновении поездов Учалинского горно-обогатительного комбината.
26 марта 2017 года на путях необщего пользования Учалинского ГОКа произошло столкновение двух железнодорожных составов. В результате четыре работника предприятия погибли и один получил травму. Ответственность АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» была застрахована в компании «Росгосстрах» в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОСОПО).
Произошедшее событие признано страховым случаем, и после получения комплекта документов, предусмотренных правилами страхования, компания выплатила возмещение в размере 8,1 млн рублей.
Согласно федеральному законодательству об ОСОПО любой гражданин, находящийся на территории России, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев. При причинении вреда здоровью в результате аварии на опасном объекте расчет компенсации производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством России.

 

Источник: Википедия страхования, 26.07.2017