Галагуза НиколайНиколай Галагуза назначен советником Главного управляющего директора ПАО СК «Росгосстрах». Основной его задачей будет взаимодействие с государственными органами власти, профессиональными страховыми сообществами и общественными организациями. Свою деятельность Николай Галагуза будет осуществлять в тесном взаимодействии с руководством компании.
«Мы очень рады, что Николай Федосеевич – настоящая легенда российского страхового рынка – вновь вошел в команду «Росгосстраха». Мы уверены, что его многолетний опыт и экспертиза послужат укреплению нашей компании», – заявил в этой связи Николаус Фрай.
Николай Федосеевич Галагуза родился 16 августа 1947 г. в Днепропетровской области. Окончил Днепропетровский сельскохозяйственный институт по специальности «экономист». С 1970 г. работал в системе Госстраха СССР. В 1988 г. стал заместителем председателя правления Госстраха СССР, курировал экономический блок. В 1992 г. занял пост вице-президента ОАО «Росгосстрах».
В 1997 г. участвовал в создании страховой группы «НАСТА» и возглавлял ее до 2001 г. С 2001 по 2015 гг. был председателем Совета директоров ОАО «МСЦ», с июля 2001 г. – советником президента банка «Глобэкс» (один из акционеров МСЦ). В июле 2016 г. назначен советником генерального директора СГ «УралСиб».
Николай Галагуза – заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук, действительный член Международной академии экономики, финансов и права. Н.Галагуза является одним из разработчиков документов по созданию в СССР первого страхового надзора, профессиональных страховых изданий, законодательных актов по страхованию. Автор ряда монографий, посвященных актуальным проблемам и прикладным аспектам страхования.
Имеет сына и трех внуков.

Источник: Википедия страхования, 26.07.2017