BanksКонцентрация бизнеса в страховой отрасли растет и, по единодушному мнению экспертов, будет расти дальше. Причем страховщиков интересует объединение не только с другими страховыми компаниями, но также с банками и даже с пенсионными фондами. Иначе страховщикам не выжить.
Узок круг этих страховщиков
Концентрация бизнеса в страховой отрасли растет и, по единодушному мнению экспертов, будет расти дальше. В 2016 году рынок покинула примерно четверть компаний — 78 из более чем трех сотен: 20 ушли добровольно, 50 — принудительно, восемь — в связи с реорганизацией. Из оставшихся 256 двадцатка крупнейших компаний контролирует почти 80% рынка, так что уход с рынка или отказ от каких-то видов лицензий страховщиков не из топ-20 существенного влияния на рынок не оказывает и не особенно волнует регулятора. Представители ЦБ уже не раз декларировали, что «чистка рынка» завершена и что с оставшимися можно работать. Но если даже исход продолжится — ничего страшного. Для особо значимых игроков рынка, переживающих трудности (в частности, с ОСАГО), разрабатывается механизм санации, который будет аналогичен банковскому. Спасение остальных — «дело рук самих утопающих». И спасение это — в объединении активов, причем не только с другими страховыми компаниями, но также и с банками, которых в последнее время все больше интересует страховой бизнес, и даже с пенсионными фондами, где также может быть мощная синергия на фоне роста объемов страхования жизни.
«Мы считаем, что слияния будут продолжаться, это неизбежно, — говорит Борис Йордан, владелец и топ-менеджер группы «Спутник», контролирующей «Ренессанс страхование», которое в начале июля объявило об объединении страховых активов с НПФ «Благосостояние». — Отрасль должна консолидироваться так же, как банковская сфера». Есть крупные страховщики, направление развития которых непонятно, они, скорее всего, будут искать партнеров для слияния, считает Йордан.
Эксперт уверен, что в ближайшем будущем слияния в первой десятке будут происходить как с участием крупных финансовых групп (как, например, у «Росгосстраха» и ВСК), так и без них. «Мы видим, что банки сейчас очень заинтересованы в страховании жизни, это очень синергичный продукт, я думаю, там будет продолжение развития», — рассказывает Йордан. Само «Ренессанс страхование» включило в периметр сделки еще и пенсионный фонд «Благосостояние Эмэнси», работающий преимущественно с западными корпоративными клиентами.
Помимо новых требований ЦБ к капиталу, а также растущей убыточности в ОСАГО, у российского страхового рынка могут появиться и новые побудительные мотивы для слияний и поглощений. Все западные регуляторы заставили банки разделиться со страховыми компаниями, Россия сейчас идет по другому пути, но мы всегда догоняем — 5-6 лет спустя, отмечает Борис Йордан. «Я не знаю, куда будет двигаться Банк России в этой сфере, это не главный вопрос для регулятора сейчас. Но если ЦБ пойдет по западному пути, то мы увидим целый ряд новых сделок. «Когда от крупных банков будут отделяться крупные страховщики, они тоже захотят укрупняться, рынок будет дальше консолидироваться, — прогнозирует он. — Я ожидаю достаточно бурное развитие на страховом рынке. И на это две причины: ОСАГО и страхование жизни».
За последний год внутри десятки лидеров рынка произошло три крупных слияния, которые могут (и уже начинают) перекраивать карту страхового мира. Так, «Росгосстрах», переходящий под контроль «Открытия», в июне 2016 года впервые в истории ОСАГО утратил лидерство на этом рынке, уступив его «РЕСО-Гарантии» и ВСК. Последняя продолжает формирование страховой группы (в июле 2016 года объединила свои страховые активы с группой «Сафмар» (включающей банковскую группу «Бин»), в июне завершила прием портфеля по ОСАГО у «ВТБ Страхования», в июле объявила о завершении сделки по включению в группу «ВСК — Линия жизни». ВСК имеет амбициозные планы к 2020 году удвоить объем собранных премий с 56 млрд до 110-120 млрд рублей и нарастить активы до 190 млрд рублей.
Крупнейшей за последнее десятилетие сделкой с участием иностранного инвестора на российском страховом рынке стало объединение активов «Ренессанс страхования» и «Благосостояния» под маркой «Ренессанса».
Ренессанс благосостояния
В результате слияния, которое готовилось около года, «Благосостояние» обменяло несколько небольших страховых компаний и пенсионный фонд, работающий преимущественно с корпоративными западными клиентами, на долю в крупном страховщике. А «Ренессанс», по мнению экспертов, получил столь необходимую ему докапитализацию и усилил позиции на рынке в целом. Кроме того, в результате объединения принадлежащего «Благосостоянию» Intouch и «Ренессанса» получается самый крупный игрок на рынке прямого страхования, которое является одним из ключевых векторов развития страхового рынка. Кстати, о планах выделения всех digital-продуктов в отдельную компанию говорил и Сергей Цикалюк, создатель ВСК и владелец контрольного пакета компании.
В объединенную страховую группу войдут ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «СК «Ренессанс Жизнь», АО «СК «Благосостояние ОС», АО «НПФ «Благосостояние Эмэнси», АО «УК «Спутник — Управление капиталом» и ООО «Медицинская компания «Медкорп». В объединенной компании 52,1% будет принадлежать международной группе «Спутник», 35,8% — УК «Трансфингрупп» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние»), 12,1% будет у международного институционального инвестора — фонда Baring Vostok (он единственный поучаствовал в сделке только деньгами, внеся 3,3 млрд рублей, остальные внесли и активы, и деньги).
Объясняя мотивы объединения, представители компаний говорили о синергии, сокращении издержек, росте ценности компаний вследствие увеличения заработка на акцию. По оценкам Бориса Йордана, объединение активов даст около 500 млн рублей экономии на издержках. Но дело не только в этом. «Страхование — это бизнес объемов. На большом страховом рынке, как США, например, можно быть нишевым игроком. На небольшом страховом рынке, как Россия, нужно быть крупным игроком», — так объяснил Йордан важность сделки для страхового бизнеса «Благосостояния».
Это слияние дает возможность получить долю (более трети) в крупном диверсифицированном игроке. Объединенная группа «Ренессанс страхование», как ожидается, войдет в топ-10 в целом по сборам и займет третье место среди страховщиков жизни, шестое место на рынках моторного и медицинского страхования. Объявляя о подписании сделки, Борис Йордан заверил, что в 2017 году премии объединенной группы превысят 50 млрд рублей, а ее прибыль уже по итогам 2017 года может составить порядка 3 млрд рублей. В течение года объединенная группа планирует выйти на IPO.
Страхование – это бизнес объемов. На большом страховом рынке, как США, например, можно быть нишевым игроком. На небольшой страховом рынка, как Россия, нужно быть крупным игроком
Борис Йордан, председатель правиления группы
«Ренессанс страхование» также получает пенсионный фонд и, по словам Йордана, будет единственной компанией, которая может предложить своим крупным корпоративным клиентам полную линейку продуктов: страхование жизни, инвестиционное и пенсионное страхование. «Ни одна другая страховая компания не имеет такого комплексного продукта», — подчеркнул он.
Исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов отметил большое значение сделки и для страхового бизнеса, и для пенсионного. Группа «Ренессанс» будет разрабатывать для пенсионных фондов, в первую очередь для «Благосостояния», специализированный продукт, который позволяет хеджировать риски по бессрочным пенсионным программам. Риски эти в России растут вместе с увеличением срока дожития. «Для нас очень важно, что в партнерстве с «Ренессансом» мы сможем тем или иным способом хеджировать риски по бессрочным пенсиям, — говорит Новожилов. — Если возникают всплески, которые не соответствуют портфелю или ожиданиям, возникающий дефицит средств закрывается через механизм страхования жизни». Суммы актуарных ошибок в расчетах по дожитию, если не предусмотреть хеджирование, могут идти на миллиарды, отметил Новожилов.
У «Ренессанса» был еще один резон (едва ли не главный, по мнению участников рынка) искать партнерства с «Благосостоянием» и инвестиционным фондом Baring Vostok. Компания должна была заместить активы (инвестиции в неторгуемые активы и долгосрочные вложения на краткосрочные ликвидные активы, недвижимость, которая может быть продана в любой момент, доли в компаниях группы или денежные средства) на 15 млрд рублей. Замена активов проводилась в рамках двухлетнего плана повышения ликвидности, который согласовал ЦБ. По данным отчетности за 2016 год, компания заместила активы на 10,5 млрд рублей. Оставались еще 4,5 млрд рублей, которые, по всей видимости, и были получены в результате сделки.
Председатель правления группы «Спутник» Борис Йордан подтвердил, что после завершения сделки объединенная компания будет полностью соответствовать всем требованиям регулятора: «Те активы, которые были на балансе «Ренессанс страхования», были очень качественные, но неликвидные с точки зрения новых правил ЦБ, — пояснил Йордан. — После этой сделки все компании будут полностью удовлетворять всем правилам ЦБ».
ВСК: БИНgo!
Cобственную страховую группу создает и ВСК, занимающая восьмую позицию в рейтинге страховых компаний по сборам премий. В результате через три года ВСК планирует вырасти по объемам вдвое. «Созданная страховая группа сильно увеличивает страховой бизнес: там есть серьезные компетенции, которые мы будем развивать», — поясняет Сергей Цикалюк, которому на данный момент принадлежит 51% ВСК. К 2020 году план сбора премий по группе — 110 млрд рублей против 56 млрд в 2016 году. Активы должны вырасти до 190 млрд, в 2016-м они составляли 56 млрд.
27 июля 2016 года в капитал ВСК вошли братья Михаил и Саит-Салам Гуцериевы и Микаил Шишханов, контролирующие группу «Сафмар» (и, соответственно, группу «Бин»). Сергей Цикалюк сохранил контроль над ВСК и бренд — активы, включающие «Европлан» и «БИН Страхование», входят в группу «ВСК». Участники рынка позитивно оценили это слияние, в частности Борис Йордан назвал сделку между группой «Бин» и ВСК «очень правильной для стратегии развития ВСК».
«Европлан» стал алмазом в коллекции ВСК: эта небольшая компания (по итогам 2016 года СК «Европлан» занимает 84-е место по сборам), специализирующаяся на страховании каско автомобилей, передаваемых в лизинг, и добровольном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, имеет очень низкий коэффициент убыточности — меньше 50%.
На интеграции активов группы «Бин» Цикалюк не остановился — в июне 2017 года «ВТБ Страхование» завершило процесс передачи портфеля по ОСАГО группе «ВСК», а в июле страховой дом «ВСК» закрыл сделку по приобретению контроля над ООО «ВСК — Линия жизни» — компанией, специализирующейся на оказании услуг по страхованию жизни. До этого компания приобрела несколько портфелей по ОСГОП, «зеленой карте», ОСАГО и страхованию от несчастных случаев у СК «Мегарусс-Д», «ЖАСО», «РЕСО-Шанс» (входит в состав группы «РЕСО»).
Как рассказал Сергей Цикалюк, планов выхода на IPO у компании нет, она продолжает формирование группы и присматривается к новым покупкам. «ВСК привлекла средства для того, чтобы приобретать лучшие активы — компании, которые целесообразно приобрести, чтобы сократить сроки создания на базе ВСК необходимых нам компетенций», — пояснил Цикалюк.
Управляющий директор ВСК сообщил, что у компании было несколько предложений от региональных компаний с Урала и из Центральной России. Но решений о покупке пока нет — компания тщательно просчитывает целесообразность, требования к структуре активов и к тем обязательствам, которые должны быть сформированы у страховщиков. «Нужно смотреть, какие проблемы стоят за этой покупкой. Когда на нас выходят с предложением, мы начинаем смотреть, что внутри компании происходит: что с резервами, обязательствами, капиталом», — говорит Цикалюк. По его словам, на сегодняшний день пока сложно найти компанию, представляющую интерес, как, например, «Европлан», имеющий компетенции и навыки, которые нужны ВСК.
Открытие «Росгосстраха»
Самой громкой и самой закрытой от внешнего мира сделкой на страховом рынке в 2017 году, очевидно, стал переход компании «Росгосстрах» (РГС) под контроль «Открытия». Структура сделки до сих пор не раскрыта, нет даже достоверного подтверждения того, какие активы «Росгосстраха» приобретает «Открытие» и на каких условиях.
Понятно только одно: флагман страховой отрасли находится на грани финансового краха и нуждается в срочном спасении — либо через механизм санации (который еще не разработан и не согласован), либо через помощь партнеров по слиянию. Об этом открыто говорят многие эксперты и участники рынка. Убыток «Росгосстраха» по МСФО в 2016-м вырос в 6,6 раза по сравнению с 2015 годом — до 33,3 млрд рублей. А доля былого лидера на рынке ОСАГО сократилась с 35% до 12%.
В начале года сообщалось, что владелец РГС Данил Хачатуров ведет переговоры о передаче «Открытию» контроля над страховой компанией «Росгосстрах», Росгосстрах Банком и НПФ «РГС» в обмен на миноритарную долю в «Открытии» (речь шла примерно о 8%).
Хачатуров должен был сохранить за собой «Росгосстрах жизнь» — прибыльный актив «Россгосстраха». Компания заранее была выведена за периметр сделки: еще в декабре 2016 года 100% ее акций купила компания «Рэдванс», конечных бенефициаров которой связывают с Данилом Хачатуровым.
По итогам 2016 года «Росгосстрах жизнь» занимала второе место по объему собранной премии по страхованию жизни — 40 млрд рублей. По данным RAEX, на 30 июня 2016 года активы страховщика составили 46,3 млрд рублей, собственные средства — 3,5 млрд, уставный капитал — 1,2 млрд. В сентябре 2016 года ФГ «Открытие» продала компании «Росгосстрах жизнь» собственного страховщика жизни — «Открытие страхование жизни».
Объединение активов должно было привести к созданию крупнейшей частной финансовой группы России с активами в 4-5 трлн рублей и 55 млн клиентов. Доля Хачатурова в объединенной компании должна была определиться состоянием РГС.
Однако 1 июня 2017 года первый заместитель председателя правления ВТБ Юрий Соловьев (ВТБ является акционером и «Открытия», и «Росгосстраха») сообщил журналистам, что структура сделки, скорее всего, будет изменена. Детали, как обычно, не озвучиваются, а причины понятны: в 2016 году страховщик получил рекордный для страхового рынка чистый убыток по МСФО в 33 млрд рублей, отрицательный операционный денежный поток составил 54 млрд рублей. Выплаты компании по ОСАГО остаются самыми высокими на рынке и более чем вдвое превышают собранные премии — 4,79 млрд рублей выплат при сборах 2,44 млрд рублей.
Изменением структуры сделки объясняется, по-видимому, то, что уже одобренная ФАС и ЦБ покупка 76% акций Росгосстрах Банка «Открытие холдингом» и офшорной компанией «Открытие инвестментс Кипр» откладывается. Эксперты полагают, что РГС-банк может быть в итоге продан с дисконтом к капиталу из-за невысокого качества активов (30% ссудного портфеля просрочены, а по розничным кредитам банка доля просроченной задолженности достигла почти 50%, по данным «Эксперта РА»).
Несмотря на вопросы о судьбе и ходе сделки с «Открытием», глубокие структурные перемены внутри «Росгосстраха» уже начались. В связи с прогнозом по высокой убыточности в сегменте ОСАГО совет директоров решил в целях пополнения собственного капитала СК «Росгосстрах» на конец 2016 года привлечь безвозмездную помощь акционера: «РГС холдинг», который владеет 31,7% «Росгосстраха», вложит в имущество страховщика 30 млрд рублей.
Начались перемены и в топ-менеджменте компании. К концу июня бывший бенефициар и глава компании Данил Хачатуров полностью отошел от руководства, которое перешло к генеральному директору Дмитрию Маркарову. На пост главного управляющего директора пришел Николаус Фрай, известный как жесткий антикризисный менеджер не только на российском, но и на европейском рынке. В качестве советника, который будет курировать отношения с государственными структурами и профессиональными сообществами, призван легендарный топ-менеджер Николай Галагуза, который стоял у истоков российского страхования.
Между тем банк «ФК Открытие», начав подготовку к объединению с компанией «Росгосстрах» и получив через сделку РЕПО право распоряжаться почти 20% акций страховщика, сам попал под пресс. Также в конце мая международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг банка «ФК Открытие» на одну ступень — с уровня «ВВ-» до «B+». Снижение связано с ростом рисков всей группы «Открытие», где банк — основной актив, а риски выросли из-за объединения с «Росгосстрахом», говорится в сообщении S&P.
А в начале июля банк получил самый низкий рейтинг, когда-либо присвоенный банкам рейтинговым агентством АКРА («ВВВ-» со «стабильным» прогнозом). Банк может участвовать в приобретении новых активов группой «Открытие холдинг» и оказывать ей финансовую поддержку, что может сказаться на его ликвидности и достаточности капитала, полагают эксперты агентства. Низкий рейтинг ограничивает для «Открытия» привлечение денег бюджета и Росвоенипотеки.
Участники рынка отмечают явный нерыночный характер сделки РГС и «Открытия», но предупреждают, что если она сорвется, то регулятору придется ускорить создание механизма санации, так как другого выхода у страховщика не останется.

Источник: Банки.ру, 27.07.2017