ураганСтраховые компании урегулировали убытки по большинству страховых случаев после ураганов и ливней в Московском регионе 29 мая и 30 июня. Об этом свидетельствуют данные из опроса ряда компаний, который провел портал Коринс.ру.
В компании поступили сотни заявлений и обращений на десятки миллионов рублей от пострадавших юридических и физических лиц пор рискам стихийных бедствий. В основном обращения были по каско и страхованию имущества физических лиц, страховые случаи также произошли по страхованию строительно-монтажных рисков.
Страховщики в рамках урегулирования максимально упростили процедуры подачи документов и выступают за аналогичный порядок работы в дальнейшем.
Заместитель генерального директора РЕСО-Гарантия Игорь Иванов:
Всего с 29 мая по 22 июня заявлено 775 страховых случаев по риску «Стихийные бедствия», большая часть заявлений от физических лиц. Абсолютное большинство из этих случаев (более 600) связаны с ураганом в конце мая, с 30 июня (день, когда был ливень) поступило 168 заявлений.
Больше всего страховых случаев заявлено по каско – более 500 (в т.ч. 409 – после майского урагана), 203 – по страхованию имущества (абсолютное большинство – также после урагана, когда в Москве к нам обратилось 113 клиентов и еще 68 в Подмосковье), после урагана было заявлено два страховых случая по страхованию строительно-монтажных рисков, еще один СМР – после ливня в июне.
Соотношение страховых случаев в Москве и Подмосковье – примерно 6 к 1.
Суммарный резерв заявленных убытков по этим делам на текущий момент — более 55 млн рублей (в т.ч по последнему природному бедствию около 9,9 млн. рублей).
Сумма выплат на 22.07. – более 16 млн рублей.
Новых обращений, связанных с непогодой, в последнюю неделю нет.
Заместитель генерального директора СК «МАКС» Давид Оганезов:
Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что службы урегулирования страховых событий компании прошли проверку на прочность во время московского урагана 29 мая.
Все 12 заявленных убытков по каско уже урегулированы. При этом мы работали по упрощенной схеме, не требуя справок из МЧС и Росгидромета. Размер ущерба составляет от 15 тыс. до 300 тыс. рублей на один автомобиль. Совокупно возмещено около 2 млн. рублей.
По страхованию домов и квартир предполагаемый размер возмещения составит около 2 млн рублей. Всего в работе находится 52 выплатных дела. Из них 12 обращений от жителей Москвы и 40 – от юридических лиц. Специалисты компании провели свою работу очень качественно и оперативно, выезжая на места немедленно после обращения страхователей.
Представитель компании Иногосстрах:
По урагану 29 мая 2017 года заявлен 751 убыток. По каско 678 убытков с предварительной оценочной суммой возмещения 64,6 млн рублей. По страхованию имущества физических лиц заявлено 73 убытка с оценочной суммой возмещения почти 5 млн рублей.
После непогоды 30 июня 2017 года заявлено 202 убытка, в том числе по каско 174 убытка с предварительной оценочной суммой возмещения 13,7 млн рублей. По страхованию имущества физических лиц заявлено 28 убытков с оценочной суммой возмещения 1,6 млн рублей.
По всем убыткам активно ведется работа: выдача направлений на ремонт, расчет и выплата калькуляций на выплату, согласование скрытых повреждений, оплата счетов СТОА. Клиенты продолжают предоставлять недостающие документы.
Вице-президент Группы Ренессанс страхование Владимир Тарасов:
В нашу компанию поступило 260 обращений от клиентов по каско, чьи автомобили пострадали в результате стихийных бедствий в Москве в мае и июне этого года. Большинство обращений связаны с падением деревьев, веток, частей кровли и иных предметов на автомобили. Предварительная оценка суммы ущерба составляет 31 млн рублей. В том числе 200 клиентов уже оформили заявления на 27 млн рублей.
Также поступило 10 обращений от юридических лиц, застраховавших свое имущество. Повреждены крыши, рекламные установки, фасады (в одном случае в результате падения фрагментов стен пострадали электрические и компьютерные сети, кабели и трубы водоснабжения), один случай залива торгово-материальных ценностей и один случай повреждения окон и строительных лесов строящегося жилого комплекса.
На данный момент предварительная сумма выплат по имуществу юридических лиц составляет 18 млн рублей.
Наши страховые решения без каких-то особенностей или сложностей покрывают риски по подобным стихийным бедствиям. И мы ввели упрощенный порядок урегулирования для наших клиентов, которые пострадали от последствий стихийных бедствий.
Всего было 20 обращений от частных лиц по загородным домам и одно обращение по квартире (повреждена крыша балкона). В основном эти повреждения были нанесены упавшими деревьями (крыш, мебели, заборов, систем полива), кроме того, были заливы домашнего имущества через разбитые окна. Предварительная оценка суммы ущерба составляет 1,9 млн рублей.
Руководитель департамента страхования имущества УРАЛСИБ Страхование Михаил Дорофеев:
В нашей компании c последствиями ураганов в Москве столкнулись частные клиенты, у которых пострадало жилье. Однако обращений было не очень много, и основная часть убытков была связана с повреждением балконного остекления. Средний размер убытка составил 40 тыс рублей.
Мы считаем, что в условиях, когда убытки имеют массовый характер и связаны со стихийными бедствиями, очень важно выстроить процесс урегулирования максимально комфортно для клиентов. Чем проще будет процесс работы с убытком, тем меньше времени потребуется на отработку каждого случая, а значит клиент быстрее получит компенсацию и сможет устранить ущерб.
Директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов:
В период май-июль 2017 было заявлено несколько сотен убытков на общую сумму 27,9 млн.р. Львиная доля из них – из за непогоды в мае — на сумму 24,6 млн рублей.
Уже выплачено более 5 млн рублей по 44 убыткам по непогоде. Дополнительно выдано несколько сотен направлений на СТО на ремонт ТС клиентов на сумму 22,7 млн рублей, после ремонта будет произведена выплата по счету после ремонта. Все вышеуказанные выплаты произведены по КАСКО по риску ущерб.
Произведенные выплаты являются незначительными для компании, т.к. составляют малую долю от всех произведенных выплат, а также с учетом будущих выплат, которые будут произведены после ремонта. Сильного влияния на финансовые показатели компании они не окажут.
На протяжении последних лет такого разгула стихии не наблюдалось, как произошло в мае-июне 2017. На данный момент самыми крупными из заявленных по непогоде случаев за период с мая 2017 являются 2 случая по Ауди Q5 и Фольксваген Тигуан, каждый по 800 тыс рублей.
У компании возникали сомнения по 19 заявленным случаям по определенным признакам мошенничества, но при дополнительной проверке сомнение не подтвердилось и в 17 случаях выдано направление, а по 2 делам идет рассмотрение для признания случая страховым.
Заместитель председателя правления по продажам САО ЭРГО Алексис Платонов:
САО ЭРГО было получено 20 заявлений от физических лиц на страховую выплату: из них 19 — по поврежденным автомобилям, застрахованным по КАСКО, и одно — о повреждении застрахованного имущества. Убытки, признанные страховыми случаями, были урегулированы в полном объеме.

korins.ru, 03.08.2017