финансы2Уровень оценки россиянами своей финансовой грамотности достиг исторического минимума с 2008 года. Сегодня только 12% граждан считают его «хорошим» или «отличным». Еще в 2016-м таковых было вдвое больше, два года назад — в 1,6 раза больше. Одновременно с этим за два года в России вдвое выросла доля семей, которые ведут учет доходов и расходов (за последний год этот показатель увеличился в 1,6 раза). Об этом свидетельствуют данные опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), с которым ознакомились «Известия».
Как следует из опроса НАФИ, только 12% россиян считают свои финансовые знания «хорошими» или «отличными». Это рекордно низкий показатель с 2008 года — тогда 17% граждан высоко оценивали уровень своей финансовой грамотности. Год назад доля россиян с неудовлетворительной финансовой самооценкой составляла 24%, в 2015 году — 20%. В то же время доля тех, кто полагает, что у них нет финансовых навыков, увеличилась на 13 п.п. до 38%. Половина граждан считает свой уровень финграмотности удовлетворительным, их доля за год не изменилась.
Несмотря на снижение субъективных оценок, объективно уровень финграмотности россиян растет, считают эксперты НАФИ. По их данным, с 2015 года в РФ увеличивается доля семей, в которых ведется учет доходов и расходов. Два года назад таковых было 20%, в 2016-м — четверть и в 2017-м — 42%.
Тем не менее, сегодня всего 27% россиян сравнивают предложения различных организаций перед приобретением финансовых услуг. В 2015 году их было 39%, год назад — 32%. Параллельно растет и число тех, кто не делает этого никогда (13% в 2015-м, 16% в 2016-м и 18% в 2017-м).
Директор департамента Минфина по международным отношениям Андрей Бокарев отметил, что завышенная финансовая самооценка ведет к ошибкам в реальной жизни и потере средств. По словам собеседника, главное — научиться находить нужную информацию о финансовых продуктах и услугах, анализировать ее, прежде чем принять решение по финансовым вопросам. По наблюдениям Андрея Бокарева, уровень финграмотности россиян, в отличие от самооценки, вырос. По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по уровню финансовой грамотности населения Россия набрала 12,2 баллов из 21, а лидер рейтинга — Франция — 14,9 балла.
По словам Андрея Бокарева, финансово грамотный человек не должен принимать необдуманных решений и поддаваться панике в случае кризисных ситуаций.
— Он не станет хранить деньги под подушкой, а значит, эти деньги будут работать на экономику страны, — подчеркнул он. — Все это обеспечивает устойчивость финансовой системы.
Главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах объяснил рекордное падение уровня оценки россиянами своей финграмотности известным психологическим эффектом Даннинга-Крюгера, когда при росте знаний с очень низкого до среднего уровня снижается их оценка — люди понимают свое невежество и безграмотность. По словам эксперта, основной фокус в повышении финграмотности сегодня направлен на школьников и студентов, поэтому в опросах взрослых россиян этот показатель пока отражается слабо.
По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в 2017 году вклады выросли на 0,7%. По прогнозам АСВ, по итогам года рост вкладов составит 7%, по оценкам ЦБ — до 4%. По наблюдениям начальника департамента маркетинга банка ТКБ Анатолия Крайникова, объем безналичных операций постоянно растет, что означает более активное использование карт гражданами. Это, в свою очередь, способствует обелению экономики. В то же время, по словам руководителя центра маркетинговой и клиентской аналитики Бинбанка Екатерины Савастенко, пока снятие наличных в банкоматах — все же более популярная операция, чем оплата товаров и услуг. По мнению Анатолия Крайникова, россияне стали более активно заниматься планированием бюджета из-за снижения доходов. По данным Росстата, с января по май снижение реальных доходов населения составило 1,8% к тому же периоду прошлого года. В то же время растет интерес населения к рефинансированию кредитов, добавил представитель ТКБ.
При этом Антон Табах считает, что по уровню финграмотности Россия скоро догонит страны ЕС, например, Португалию. По словам Андрея Бокарева, сейчас в этой сфере лидируют Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. Эти страны стали развивать программы по повышению финансовой грамотности граждан еще 20–30 лет назад, а Россия — шесть лет назад. Повышением уровня финансовых знаний населения в России в рамках различных проектов занимаются Минфин и Центробанк.

Источник: Известия, 14.08.2017