Банк России приказом от 29.08.2017 года № ОД-2470 отозвал лицензии на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью Страховой компании «Московия» (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 2290).
Данное решение принято в связи с не устранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления приказом Банка России от 20.07.2017 № ОД-2041 действия лицензий на осуществление страхования, а именно, несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, и вступает в силу со дня его размещения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В связи с отзывом лицензий общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Московия» обязано:
принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о прекращении страховой деятельности;
исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования (перестрахования), в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям.
Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания «Московия» не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения об отзыве лицензий, уведомляет страхователей (перестрахователей), перестраховщиков по договорам страхования, договорам перестрахования об отзыве лицензий, а также о факте и дате досрочного прекращения указанных договоров.
После отзыва лицензий общества с ограниченной ответственностью Страховая компания «Московия» страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств продолжают свое действие.
В соответствии с положениями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, осуществляется профессиональным объединением страховщиков — Российским Союзом Автостраховщиков в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Информацию об осуществлении компенсационных выплат можно узнать на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) по адресу в сети интернет: www.autoins.ru, раздел «Компенсационные выплаты» или по телефонам: (495) 771-69-44, 8-800-200-22-75; факс: (495) 641-27-85.

Источник: ЦБ РФ, 30.08.2017