Международное рейтинговое агентство A.M. Best подтвердило рейтинг финансовой устойчивости АО «СОГАЗ» на уровне В++ и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «bbb». Прогноз по обоим рейтингам «Стабильный».
Пересмотр прогноза по рейтингу СОГАЗа с «Негативного» на «Стабильный» связан с устойчивой операционной деятельностью Группы, а также с ее капитализацией, скорректированной с учетом рисков. На позитивные рейтинговые факторы, по мнению A.M. Best, влияет улучшение макроэкономических показателей экономики России в 2017 году.
С точки зрения A.M. Best, Группа «СОГАЗ» в 2016 году демонстрировала сильные операционные показатели, а также устойчивые технические показатели, подкрепленные хорошей выборкой по риску андеррайтеров и эффективным управлением расходами, которые характеризуются комбинированным коэффициентом убыточности в 2016 году на уровне 83,2%.
По мнению аналитиков A.M. Best, консолидированная капитализация СОГАЗа остается на высоком уровне за счет сильной внутренней генерации капитала. Кроме того, баланс компании защищен комплексными перестраховочными программами и консервативным подходом к формированию резервов.
Бизнес компании поддерживается сильным брэндом и устойчивыми связями с крупными корпоративными клиентами. В 2016 году валовый объем начисленной премии Группы составил 157,5 млрд рублей, что привело СОГАЗ на первое место среди российских страховщиков.
Напомним, что СОГАЗ обладает также международном рейтингом финансовой устойчивости, присвоенный Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).

Источник: Википедия страхования, 04.09.2017