8 сентября 2017 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялась официальная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Центром страхования российской части Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией и крупнейшими страховыми компаниями Китая.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя российской части Российско-Китайской Палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией В.Ф.Колесников, управляющий директор Центра двустороннего сотрудничества РСПП А.Н.Дрантусов, руководитель Центра страхования российской части Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Е.В.Харламова, президент АО «Российская национальная перестраховочная компания» Н.В.Галушин, президент Century Insurance Broker Co., Ltd. Чжун Цзе, глава представительства People's Insurance Company of China в Российской Федерации Ян Фань, президент инвестиционного фонда «Шеньчжэнь Хайфу» Чжун Цзиньхай, президент инвестиционного фонда «Хайлан» Пан Хаймин.
Ключевой задачей Центра страхования Российско-Китайской Палаты является совместная с китайской стороной организация рискозащищенной, экономически безопасной торговой деятельности сложным технологическим оборудованием и инновационной продукцией, благодаря чему достигается высокоэффективная финансовая защита деятельности участников на конкурентных условиях.
В июле текущего года в адрес Центра страхования поступили обращения от крупнейших государственных страховых и финансовых компаний Китая, осуществляющих корпоративное страхование, управление активами, инвестирование в различные отрасли промышленности, финансовые институты и объекты коммерческой недвижимости, с предложением о сотрудничестве.
Подписание соглашений предусматривает развитие научно-технической и промышленной кооперации между Китаем и Россией, которое во многом зависит от компетентного и более активного участия страховых компаний двух стран. Как отмечают представители сторон, прямым результатом сотрудничества станет увеличение сборов и доли рынка как в части страхования китайского бизнеса на территории России, так и в части прямого страхования российских предприятий. В том числе это позволит активизировать российско-китайское сотрудничество в сфере создания совместных высокотехнологичных предприятий на территориях двух стран. По мнению сторон соглашения, представители деловых кругов будут чувствовать себя значительно увереннее, ощущая профессиональную, четко структурированную поддержку родных страховых компаний. В конечном итоге представители Российской и Китайской стороны прогнозируют возрастание динамики двусторонних торговых операций.

korins.ru, 11.09.2017