Сельхозпроизводители Орловской области получили более 554 млн рублей страховых выплат, заключив при этом 3,5 тыс. договоров, за период 5 лет (с 2012 по 2016 год).
В том числе 1066 договоров — с господдержкой, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков (НСА). Такие данные привел президент НСА Корней Биждов, выступая на семинаре по повышению финансовой грамотности аграриев при страховании урожая и сельхозживотных на условиях господдержки. Семинар был организован в Орле по инициативе областного правительства.
За этот период сумма начисленной премии по заключенным договорам агрострахования составила 1,7 млрд рублей, из них почти 1,6 млрд рублей — по договорам с господдержкой.
"Сельхозпроизводители Орловской области получили значительно больше страховых выплат, чем в близлежащих регионах в указанный период: липецкие аграрии за этот период получили 353 млн рублей, тамбовские — 158 млн рублей", — отметил К.Биждов.
При этом за первое полугодие 2017 года орловские сельхозпроизводители заключили 111 страховых договоров — на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них лишь 16 договоров — с господдержкой (минус 20% к первому полугодию 2016 года). При этом договора заключались в ситуации неопределенности, поскольку из-за неготовности нормативной базы условия и сроки субсидирования по ним неизвестны, сказал он.
По данным НСА, основная культура в Орловской области — зерновые, и в прошлом году ими было занято более 67% посевной площади. Главная причина страховых случаев в растениеводстве — вымерзание культур, из-за чего страховщиками за пять лет было произведено более 28% выплат. 20% пришлось на такие риски, как суховей, 19% — на атмосферную и почвенную засуху, 16% — на сильный ветер, более 14% — на вредные организмы.
Делегация НСА консультировала орловских аграриев по вопросам заключения договора страхования, информировала о ближайших перспективах развития аграрного страхования, включая возможности космического мониторинга.
Совещание, посвященное вопросу организации агрострахования в Орловской области, провел заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Помимо сельхозпроизводителей, участниками семинара стали представители районных администраций, страховых и инвестиционных компаний, ученые из ведущих орловских вузов, аграрных научно-исследовательских институтов, руководители филиала Россельхозцентра и сотрудники Орловского гидрометеорологического центра — всего более 80 человек.

Источник: Интерфакс, 18.09.2017