Центральная комиссия по проверке трудовой дисциплины КНР опубликовала заявление, согласно которому бывший председатель китайской комиссии по регулированию страхования Сян Цзюньбо предстанет перед судом за взяточничество.
В ходе внутренней проверки, инициированной Госсоветом КНР, было установлено, что Сян Цзюньбо неоднократно нарушил трудовую дисциплину, получал деньги и дорогие подарки от третьих лиц и уклонялся от уплаты налогов, пишет «Наньцзао жибао».
Бывший высокопоставленный чиновник был уволен с государственной службы и исключен из КПК. Точная сумма взятки не раскрывается, однако осведомленные источники сообщают, что речь идет о десятках млн юаней.
Сян Цзюньбо уже предъявлено официальное обвинение. Первое заседание суда состоится в конце 2017 года. Экс-чиновник признал свою вину и начал активно сотрудничать со следствием.
Как сообщало ИА REGNUM ранее, бывший член Компартии Китая и мэр Тяньцзиня приговорен к 12 годам тюремного заключения за взяточничество в размере 40 млн юаней ($6 млн).

Regnum, 27.09.2017