«Лаборатория Касперского» и международный страховой брокер «Марш» подписали меморандум о сотрудничестве в области страхования промышленных предприятий и критически важных инфраструктур. Компании планируют развивать партнерские отношения в сфере аудита киберрисков, обеспечения защиты, расследования и оценки инцидентов в области кибербезопасности крупных промышленных и государственных предприятий. Подписание состоялось на V международной конференции «Промышленная кибербезопасность: на страже технического прогресса».
Страхование промышленных киберрисков – новый тренд риск-менеджмента крупных индустриальных предприятий. Понимая актуальность этого направления, страховой брокер «Марш» предлагает рынку специализированную методику расчета возможных убытков и страховые решения для защиты крупного бизнеса и компаний государственного сектора. Сотрудничество «Марш» и «Лаборатории Касперского» будет сосредоточено на анализе защищенности промышленных предприятий и дальнейшем полном аудите их кибербезопасности. Меморандум также подразумевает привлечение экспертов «Лаборатории Касперского» для расследования киберинцидентов с целью урегулирования страховых случаев. Согласно опросу промышленных компаний, проведенному «Лабораторией Касперского»1, последствия киберинцидентов обходились крупным промышленным организациям в среднем в $497 тыс. долларов. Ущерб включал в себя повреждения выпускаемой продукции, потерю коммерческой информации, различные нарушения технологического процесса или даже временную остановку производства. Эти факты говорят о том, что страхование киберинцидентов становится для промышленных организаций все более значимым.
«Правильная оценка рисков промышленных предприятий – задача, которую Marsh решает для клиентов по всему миру. Партнерство с «Лабораторией Касперского» позволит повысить готовность наших клиентов к киберинцидентам, а также получить профессиональную поддержку ведущих мировых экспертов по информационной безопасности», — поясняет вице-президент «Марш» Армен Гюлумян.
«Комплексный анализ рисков позволяет компаниям принимать управленческие решения быстро и эффективно. Защищая наших клиентов от киберугроз и сложных киберинцидентов последние 20 лет, мы понимаем, как правильно проводить аудит информационной безопасности промышленных предприятий и критических инфраструктур. Наша экспертиза в этой сфере поможет «Марш» максимально точно оценивать риски для государственных и промышленных компаний, а предприятиям — получать максимально подробный анализ киберинцидентов», — комментирует Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского».

Источник: Википедия страхования, 28.09.2017