План государственной программы на 2017 год по показателям агрострахования в РФ выполнен только на 19% и сейчас под угрозой срыва. Что к этому привело и почему Краснодарский край не открывает субсидирование агрострахования «ФедералПресс» рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов:
«Агрострахование с господдержкой с 2012 по 2016 годы имело распространение в аграрных регионах – Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае. Безусловным лидером всегда был Краснодарский край. Потому как местный минсельхоз этим активно занимался, то есть, практически не выдал субсидии на другие виды поддержки, если нет договора страхования. Второе, они прекрасно понимали, что локальные чрезвычайные события (типа града и другое) довольно часто случаются, невзирая на хорошую в целом картину на протяжении последних пяти лет.
Так, в 12 регионах (на 1 сентября) не заключено ни одного договора страхования, где в 2016 году заключались. А в 26 регионах заключены договоры, но не перечислены субсидии. В 2016 году на 1 июля страховая премия в Краснодарском крае была 856 млн рублей. На 1 июля 2017 года – 0 рублей. Ростовская область – было 16 млн рублей (они, как правило, больше страхуют озимые), стало – 1 млн. Также почти 100%-ный спад. Белгородская область – с 380 млн до 0, Самарская – также до нуля с 440 млн. Ставропольский край – с 768 млн рублей до 40 (95 %-ный спад), Татарстан – с 593 млн до 83 (84%-ный спад).
Что произошло? Будем различать две версии (случившегося) – одна базисная, другая – текущая. Текущая – до сих пор не вышла методика определения страховой стоимости. Это документ, который ежегодно выпускается Минсельхозом РФ для того, чтобы определить, как правильно и в какой последовательности субсидировать договора. До настоящего времени это не вышло. Это полная вина Минсельхоза РФ (финансово-экономического блока), который полностью исключил из поля зрения этот вопрос. Этому есть некие объяснения, но это не отменяет, что это их вина. Эта нормативная база должна была быть.
В итоге регионы, особенно Ставропольский край, которые уже готовы субсидировать не имеют на это формально права. Поэтому ряд регионов говорят своим аграриям: «Вы пока заключайте договоры, а потом, когда выйдет нормативная база (а мы надеемся, что она все-таки выйдет) до конца года, мы их просубсидируем, когда у нас будет полноценное легитимное основание для этого». А вторые говорят: «Не заключайте договоров, мы вообще не будем их пока заключать (пока не выйдет нормативная база).
Краснодарский край относится ко второму типу. В прошедшую пятницу на эту тему я разговаривал с Андреем Николаевичем (Коробка – вице-губернатор по сельскому хозяйству, прим. «ФедералПресс») и на совещании с Медведевым (Дмитрием – главой правительства РФ). И Коробка четко сказал: «Как только выйдет нормативка, как только мы определимся по взаимоотношениями с Минсельхозом РФ в части финансирования, я открываю субсидирование агрострахования». Вполне возможно (теоретически сегодня еще есть шанс) по озимым досубсидировать эти страшные цифры, их исправить. Но чем дольше по времени, тем сложнее сделать.
Есть и принципиальная проблема: так называемая «единая» субсидия. Главный смысл заключается в следующем, что региональные минсельзозы и сельхозпроизводители поставлены перед выбором: либо ты направляешь эту субсидию, которую мы тебе даем, на финансирование своих первоочередных нужд (закупка семян, техники, ГСМ), либо ты направляешь часть на страхование. Очевидно, что всегда аграрий выберет свои первоочередные нужды. Тем более, что этих денег регулярно не хватает. Они занимают их по линии субсидирования кредитования и так далее…
Вот это принципиальное включение затрат на агрострахование – эта главная, базисная причина, которая объясняет происходящее сейчас. Именно на это мы сконцентрируем свои силы, на преодолении. Если говорить о том, что делать в этой ситуации, то мы рекомендуем регионам заключать договора, пойти по первому пути.
И еще особенно важно, что план государственной программы (развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы) на 2017 год по показателям агрострахования в РФ выполнен только на 19 % (на 1 августа этого года фактически застраховано лишь 692 тыс. га). То есть, осталось четыре месяца (до конца года), риск срыва госпрограммы в части страхования – очевиден».

ФедералПресс, 28.09.2017