осаго ремонт или выплатаБанк России не поддержал и не согласовал законопроект Минфина РФ, который предусматривает расширение возможностей страховщиков по расчету тарифов при продаже полисов ОСАГО, сообщил "Интерфаксу" источник на рынке ОСАГО.
"ЦБ и РСА настаивают на создании согласительной рабочей группы с участием представителей Минфина как разработчиков по законопроекту о частичной либерализации ценообразования в ОСАГО", — сказал он.
Законопроект Минфина РФ с поправками на тему либерализации подходов к ценообразованию в ОСАГО предусматривает возможность использования как обязательных, определенных законом коэффициентов при расчете тарифов, так и индивидуальных, отражающих манеру вождения автомобилистов и соблюдение ими правил дорожного движения. Их могут устанавливать по своему усмотрению страховщики.
"Принципиально идея не вызывает ни у кого сомнения, — заявил собеседник агентства. — Однако большие опасения страховщиков и регулятора связаны с возможностью корректного ее внедрения".
"К примеру, Банк России считает невозможным принятие законопроекта без одновременной корректировки тарифной базы в ОСАГО и называет такие действия совершенно несвоевременными. Страховщики, в свою очередь, опасаются, что на этапе доработки в общем-то интересного законопроекта с учетом пожеланий депутатов и экспертов текст документа трансформируется до неузнаваемости. Именно это произошло с законопроектом о натуральных выплатах, где содержится абсурдное требование установки новых деталей на автомобили во время ремонта в рамках ОСАГО даже в случае снятия этой номенклатуры деталей с производства", — пояснил он.
По словам собеседника "Интерфакса", "общее мнение "оппозиции" законопроекту сводится к тому, что его принятие преждевременно. Что не мешает заняться углубленной проработкой интересной на перспективу темы".
Со своей стороны исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев отметил в интервью "Интерфаксу", что РСА с осторожностью относится к скорому внедрению серьезных изменений в сегменте ОСАГО. "Рынок достиг хрупкого равновесия, впервые за много месяцев мы не видим резкого роста негативных тенденций. Рынку нужна передышка, резкий и неудачный по факту эксперимент может нанести вред и повлечь глубокие негативные последствия", — заключил Е.Уфимцев.

Источник: Финмаркет, 05.10.2017