финансы4Участившиеся пожары на торговых площадках и в складских помещениях заставляют российских страховщиков строить гипотезы о причинах огневых происшествий. Спрос на страховую защиту от огня сталкивается с растущим нежеланием страховщиков предоставлять торговым площадкам и торговым складам такую защиту. Одновременно большинство небольших торговых арендаторов вынуждены отчаянно экономить в условиях кризиса, и поэтому сами не спешат страховать свои риски. Убытки от огня полностью ложатся на их плечи и способны разорить слабых игроков.
ДВА МАСШТАБНЫХ ПОЖАРА ЗА СУТКИ
В эти выходные в двух разных регионах России случились однотипные пожары. Так, в воскресенье в Москве горел огромный торговый центр строительных материалов "Синдика", площадь пожара превысила 50 тыс. квадратных метров. В результате пожара в центре "Синдика" сильно пострадали не только крупные сооружения, но также товарные запасы, выставочные образцы, припаркованные автомобили.
Практически одновременно большой по меркам города пожар тушили на крупном вещевом рынке в Ростове-на-Дону.
"Синдика" — строительный торговый центр, занимает площадь в 150 тыс. кв. метров. В "Синдике" около 1 тыс. магазинов. Имеется паркинг на 5,2 тыс. машиномест. В пресс-службе муниципальной администрации сообщали о взрыве нескольких машин на стоянке ТЦ.
Как сообщила компания "ВТБ Страхование", этот торговый центр был застрахован на сумму 4,2 млрд рублей по рискам утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре.
Этот риск был перестрахован в "Российской национальной перестраховочной компании" (РНПК) в доле 10% по облигаторному договору перестраховочной защиты, сообщили в РНПК.
"Что касается автомобилей, которые были в подземном паркинге "Синдики", то выплаты за повреждения могут производиться только по каско. Полис ОСАГО такой ущерб не покрывает", — пояснил президент ВСС Игорь Юргенс.
"Скорее всего, арендаторы не страховали свой товар и ответственность перед арендодателем", — высказал предположение заместитель генерального директора СК "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов "Интерфаксу".
По его словам, "раньше в договорах аренды торгующие арендаторы включали положение об обязательном страховании ответственности перед арендатором. Сегодня в условиях кризиса на это арендатором закрываются глаза, лишь бы был договор".
Риски арендаторов страховщики принимают крайне неохотно. На открытых торговых площадках страховать товарные запасы вообще как-то не принято, но даже при соблюдении условий складского хранения все чаще страховщики отказывают в приеме таких рисков. "Даже по старым договорам страхования складов знакомым и безубыточным клиентам порой приходится отказывать", — признался И.Иванов.
Эксперт на страховом рынке предположил в беседе с агентством: "Если есть информация о том, что торговое предприятие набрало кредитов, имеет большие непроданные остатки, не справляется с выплатами по займам, скептики не исключают, что пожар и последующая выплата страховщика в такой ситуации — кардинальный выход, способный развязать тугие узлы взаимоотношений с банком. Конечно, подобные подозрения ведут в область уголовного права, но зачем страховщику рисковать?".
ТЦ "Синдика" нанесен значительный ущерб, но удалось избежать жертв, сообщили в пресс-службе центра. "Выражаем свою особую признательность пожарным, которые всю ночь боролись с огнем. Объект застрахован в "ВТБ Страховании", мы ведем работу со страховой компанией. Но большую обеспокоенность у нас вызывает ситуация с потерями наших клиентов, арендаторов, которых насчитывается больше 1000", отметили в ТЦ.
По словам главы РНПК Николая Галушина, " арендаторы могут предъявить финансовые претензии виновнику происшествия после того, как будет установлена причина пожара". "Если будет установлена вина собственника, иски могут направляться ему о возмещении ущерба. Однако вина может оказаться на ком-то из арендаторов, тогда претензии будут к нему. Если у такого арендатора не найдется средств, ущерб останется непокрытым", — полагает Н.Галушин.
"Что касается вопроса о причине пожара, то об этом можно будет говорить только по результатам экспертизы", — сообщили в пресс-службе торгового центра "Синдика".
Н.Галушин отметил достаточно высокий спрос в целом на страхование складских рисков и добавил, что "Всероссийский союз страховщиков готовит методику рейтингования таких складов.
"Тогда каждая страховая компания будет определять, клиентов с какими рейтингами безопасности она готова страховать", — продолжил он.
"В целом следует сказать, что осторожность страховщиков в приеме такого рода рисков только повысится в связи с последними крупными пожарами на торговых площадках", — предположил Н.Галушин.
УЩЕРБ ОТ ПОЖАРА НА РЫНКЕ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ — ОКОЛО 200 МЛН РУБЛЕЙ
В злополучное воскресенье, 8 октября, вечером случилось возгорание на рынке "Темерник" в Ростове-на-Дону. Пожар начался в 21:08 мск в одном из торговых павильонов. Затем огонь распространился на другие строения. Были приведены в готовность самолет Бе-200ЧС и вертолет Ми-8 МЧС России. В тушении были задействованы около 400 человек и 50 единиц техники.
В 1:54 мск понедельника пожар был локализован на площади 6 тыс. квадратных метров. Утром пожарные полностью ликвидировали горение на двух участках рынка. На оставшихся двух участках было ликвидировано открытое горение. О полной ликвидации пожара на рынке было объявлено в 13:55 мск.
Полиция начала проверку по факту крупного пожара на рынке в Ростове-на-Дону, по ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
Президент управляющей компании рынка "Восточный" ООО "Пан-Ком" Юрий Бобриков заявил корреспонденту "Интерфакса": "Про ущерб я сказать ничего не могу, он будет установлен в ходе проверки".
Вместе с тем эксперт в области торговли предположил в беседе с агентством, что ущерб от пожара может оцениваться примерно в 200 млн рублей.
При этом он выразил сомнения в наличии какой-либо страховой защиты. "Капитальные строения на рынке, который горожане называют "Восточный", практически отсутствовали. Торговали на этом рынке нередко выходцы из стран Азии, конечно, ничего они не страховали", — отметил эксперт.
Не так давно, летом 2017 года, случился пожар в московском ТЦ "РИО" на Дмитровском шоссе. Пожару был присвоен четвертый ранг сложности, пострадали 14 человек, более 3 тыс. посетителей было эвакуировано. Максимальный ущерб ритейлера "О`Кей" от июльского пожара в торговом центре "РИО" оценивался в 303,367 млн рублей.
"Ущерб от пожара в ТЦ "РИО" в процессе оценки. Остаточная стоимость оборудования и запасов в гипермаркете составляет 303 млн 367 тыс. рублей, что представляет собой максимальный размер возможного ущерба", — говорится в отчете компании. Максимальный размер страхового покрытия составляет 779 млн рублей, страховщик не раскрывается.

Источник: Финмаркет, 09.10.2017