Национальный союз агростраховщиков совместно с Российским союзом сельской молодежи в рамках разработанной НСА Программы провел мониторинг уровня финансовой грамотности на селе по агрострахованию. В опросе участвовали респонденты из 29 регионов: аграрии, ученые, преподаватели сельскохозяйственных вузов, сотрудники региональных управлений АПК – представители тех профессий, область интересов которых находится в сфере агропромышленного комплекса.
Основной аудиторией опроса стали представители информационно-консультационных бригад Российского союза сельской молодежи, ведущих во всех субъектах РФ разъяснительную работу среди аграриев по мерам господдержки в области сельского хозяйства. Как отметил президент НСА Корней Биждов, на сегодняшний день активная молодежь с ее потенциальными возможностями, навыками и знаниями является драйвером развития агробизнеса.
Мониторинг проводился в два этапа: В Ростовской области — во время Всероссийской федеральной смены «Молодые аграрии: агроэкология», участниками которой стало более 500 молодых людей со всей страны. И в Москве — в дни главного аграрного форума России «Золотая осень-2017». Результаты мониторинга следующие: 95% опрошенных отмечают необходимость информирования аграриев о защите их доходов с помощью страхования; свыше 90% считают нужным повышать свою финансовую грамотность; более 80% хотят получить знания в вопросах агрострахования. Отдельный интерес аудитории вызвала тема космического мониторинга с указанием на необходимость использования этого современного инструмента в АПК – такое пожелание высказали 84% респондентов.
«НСА уделяет особое внимание вопросам финансовой грамотности в сфере сельхозстрахования с господдержкой, — говорит Корней Биждов. – Так как необходимый уровень осведомленности помогает аграриям лучше ориентироваться в предлагаемых страховыми организациями продуктах, выбирать наиболее подходящие условия страхования, тем самым увеличивая взаимное доверие между участниками рынка».
Семинары по финансовой грамотности в регионах НСА организует на постоянной основе. На них специалисты союза рассказывают о возможностях агрострахования с господдержкой.
По словам Корнея Биждова, в целом опрос показал необходимость и важность работы по повышению финансовой грамотности на селе, в том числе, работы с образовательными учреждениями. НСА заинтересован в улучшении ситуации в аграрном образовании по предмету «Страхование», а итоги проведенного мониторинга стали сигналом к старту программы совершенствования профессиональных компетенций и повышения финансовой грамотности.

Источник: Википедия страхования, 16.10.2017