Фрай НиколаусНиколаус Фрай 16 октября официально вступил в должность генерального директора СК "Росгосстрах", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.
Как сообщалось ранее, совет директоров компании 5 сентября избрал Н.Фрая гендиректором страховщика.
"В связи с изменением должности Николаусу Фраю как н резиденту по российскому законодательству предстояло пройти согласование в УФМС и представить соответствующий пакет документов. При этом он фактически исполнял обязанности гендиректора компании", — рассказал "Интерфаксу" источник, близкий к компании.
"Основная задача, которая в настоящий момент стоит перед компанией, — это разработка и согласование модели развития на период 2018-2020 годов. Нашим приоритетом является внедрение современных принципов корпоративного управления, которые позволяют эффективно бороться с убыточностью в ОСАГО, а также смогут дать новый импульс развитию добровольных видов страхования", — заявил Н.Фрай, которого процитировала пресс-служба "Росгосстраха".
Как сообщалось, Дмитрий Маркаров, занимавший эту должность с 2013 года, остался в совете директоров компании. Всего Д.Маркаров проработал в "Росгосстрахе" 14 лет, где сменил должности первого заместителя гендиректора, вице-президента и гендиректора.
Н.Фрай пришел в "Росгоссстрах" из СК "Альянс" в конце мая 2017 года на должность главного управляющего директора. Ранее он занимал руководящие посты в международных страховых компаниях и страховых брокерах: McKinsey & Company (Лондон), Acturis Ltd. (Лондон), Willis International Holdings (Лондон), T'azur Takaful Insurance Company.
В 2012-2014 годах он был соруководителем департамента ОPЕХ группы Allianz (консалтингового подразделения Allianz SE в Мюнхене). В марте 2014 года в качестве генерального директора возглавил ОАО "СК "Альянс". В конце 2015 года также стал генеральным директором ООО СК "Альянс жизнь" и руководил обеими компаниями до апреля 2017 года.
Банк "ФК Открытие" (MOEX: OFCB), санацией которого занимается ЦБ РФ, в конце августа официально оформил контроль над "Росгосстрахом". Согласно информации страховщика, в прямом и косвенном распоряжении "Открытия" находится 94% акций компании.

Источник: Финмаркет, 17.10.2017