Юристы Ренессанс страхования создали судебный прецедент, положительно влияющий на судебную практику рассмотрения страховых споров.
Суть спора состояла в том, чем в целях страховой выплаты должна подтверждаться квалификация преступления, в результате которого был причинен ущерб клиенту.
По условиям договора груз был застрахован от всех опасностей, кроме утраты груза путем мошенничества. В связи с утратой груза правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), на основании которого в страховой выплате было отказано. Арбитражный суд Пермской области по делу А50-14345/2016 счел постановление следователя о возбуждении уголовного дела недостаточным доказательством подтверждения хищения груза путем мошенничества и удовлетворил иск грузовладельца. В апелляции суд занял позицию юристов компании. Однако в кассационной инстанции Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил апелляционное постановление и продублировал судебный акт в пользу грузовладельца.
Верховный суд отменил принятые ранее решения и оставил в силе постановление Арбитражного апелляционного суда, в первую очередь на основании того, что иных доказательств, которые бы подтверждали другую форму хищения, в суд представлено не было.
«Это очень важное решение, которое защищает интересы и клиентов, и страховых компаний. Появился четкий ориентир, как будет приниматься решение о признании подобных случаев страховыми», — комментирует вице-президент Группы Ренессанс страхование Владимир Тарасов.

Источник: Википедия страхования, 20.10.2017