19 октября они радушно встретили гостей на бизнес завтраке– «Будущее мотивации. Трансформация внутренних коммуникаций». Встреча была создана для руководителей службы HR.
Организаторы очень щепетильны в приглашениях гостей. Встречи созданы для обсуждения интересующих вопросов и в дискуссии принимают участие только представители направления, затрагиваемого в представленных темах, поэтому присоединиться к слушателям представителям продающих организаций просто не предоставляют возможности.
Аудитория вместила почти 120 участников. По словам генерального директора АСТ Лукьяновой Ирины все темы всегда формируются на основании опроса, но для открытия реально полезного опыта в мотивации для выбора спикеров и согласия их принять участие – понадобилось время.
Инсайт компаний, имеющих уже подтвержденный успех в Гибкой мотивации— а сегодня не многие компании могут с твердостью заявить, что у них это уже отлаженный алгоритм, заключается в 2 аспектах: цифровые решения и новая коммуникационная стратегия внутри компании.
Что касается первой стороны, то максимально полную картину дала Бальжина Мижиддоржиева из АстраЗенка. Она Рассказала о внедрении цифрового кафетерия льгот. В их компании данный опционал работает уже несколько лет, а следовательно они уже знают реальную полезность данного решения и все подводные камни. Данная тема вызвала бурное обсуждение, подтвердив еще раз статус трендом в HR.
Ирина Лукьянова -Генеральный директор «Страховые брокеры АСТ» — выступила на предмет возможностей интеграции брокера в предложение гибких льгот. Главным вопросом был – как же можно до внедрения цифровых решений воспользоваться дополнительными опциями от брокера для расширения социального пакета на привлекательных условиях. Ирина рассказала о вариантах решения, которыми уже пользуются клиенты АСТ.
Живой интерес так же вызвал спикер — Валерий Разгуляев, управляющий информацией в ООО «Проект Избёнка» рассказал о "Бирюзовых компаниях в РФ", Вкус Вилл успешно развивается в этой парадигме несколько лет.
Сергей Дерябин -Предприниматель — основатель Яхтенной компании «Sailing Art» и компании «Гуманитарные технологии управления». А по совместительству он еще и преподает DBA Сколково, титулованный бизнес консультант первых лиц крупнейших компаний. Он рассказал о мотивации поколения Z. Спич так заинтересовал гостей, что Сергей продолжил выступление в пленарной дискуссии.
В обозначенной дискуссии он обсуждал с представителем ГК Новард Яриной Новоселецкой и лицом нового поколения профессионалов, Екатериной Дорф (Академия молока, ЭкоНива) вопросы изменения мотивации вообще на новые механизмы в ближайшем будущем.
Антон Кушнер — генеральный директор «Международный Психологический Центр» поделился опытом — как помочь сотруднику на работе только работать. Харизматичный и веселый, смог сделать повествования о болезненных темах – нервных срывов и выгорания на работе почти в стиле стенд ап.
Татьяна Конева (HRD HOFF), которая выступала во второй пленарной дискуссии, делилась лайфхаками создания незатратных форматов мотивации, например— льгота "обед с руководителем", которая в HOFF доступна только лучшим по объективным показателям сотрудникам, вызвала очень живой интерес. Тем более— что плюсов от ее внедрения Татьяна перечислила не мало.
Всех спикеров не отпускали со сцены, вопрос за вопросом гости бизнес завтрака пытались добраться до сути.
Гости мероприятий АСТ очень ценят возможность прямого диалога с выступающими и обмен опытом с коллегами. И как нас заверила Ирина Лукьянова «Мы будем продолжать выбранную концепцию и создавать все более интересные бизнес мероприятия»

Источник: Википедия страхования, 24.10.2017