Страховая медицинская компания «СОГАЗ-Мед» опубликовала официальные данные о работе страховых представителей за 8 месяцев 2017 года.
За 8 месяцев 2017 года общее количество обращений застрахованных к страховым представителям СОГАЗ-Мед составило более 400 тысяч. При этом почти 394 тысячи обращений поступило в устной форме – через страховых представителей в медицинских организациях, офисах и посредством звонков в контакт-центр. Еще 6 тысяч обращений поступило в письменной форме – через сайт и заявления застрахованных, написанных в офисах СОГАЗ-Мед. Таким образом, число обращений увеличилось в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – отличный показатель, который отражает эффективность взаимодействия страховых представителей компании с застрахованными.
«На сегодняшний день мы считаем, что институт страховых представителей в нашей компании стал одним из ключевых каналов для обращения застрахованных граждан за защитой своих прав в системе ОМС, – отметил Дмитрий Толстов, Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Источник: Википедия страхования, 07.11.2017