врачебная тайнаВ документе идет речь о том, чтобы страховщики могли подтверждать у клиники постановку застрахованному лицу диагноза или факта получения травмы с указанием даты.
Комитет Госдумы по финрынку отправил на доработку законопроект, предоставляющий страховым компаниям доступ к сведениям о застрахованных, составляющим врачебную тайну. Этим же документом предлагается допустить к продаже электронного страхования посредников - юридических лиц.

Законопроект был внесен в апреле группой депутатов во главе с депутатом от "Единой России" Владиславом Резником.

"Правительство не поддерживает, у него есть замечания, есть замечания у ГПУ [Государственно-правовое управление], которое говорит, что надо доработать законопроект, Банк России поддерживает, но с замечаниями. Предлагаю перевнести в новой редакции", - сказал на заседании комитета его глава Анатолий Аксаков.

В законопроекте идет речь о том, чтобы страховщики могли подтверждать у клиники постановку застрахованному лицу диагноза или факта получения травмы с указанием даты. Кроме того, страховщики будут вправе получать от клиник подтверждения установления пациенту инвалидности с указанием даты медико-социальной экспертизы.

Предполагается, что запрашивать такие данные у медицинских организаций страховщики смогут для принятия решения о страховой выплате клиенту, жизни и здоровью которого был причинен вред. Для такого запроса будет необходимо письменное согласие застрахованного, предоставленного страховой компании.

По данным Всероссийского союза страховщиков, в 50% случаев клиники отказывают страховщикам в предоставлении такой информации, что затягивает сроки страховых выплат.

Также законопроектом предлагается разрешить заключать договоры страхования в электронном виде через посредников - страховых агентов - юридических лиц и брокеров.

Сейчас продавать электронные полисы можно только на официальном сайте страховой компании, участие посредников запрещено законом.