Депутаты Владимир Кашин, Анатолий Бифов и Олег Лебедев внесли в Госдуму законопроект о распространении сельхозстрахования с господдержкой на объекты товарной аквакультуры, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Товарная аквакультура (товарное рыбоводство), является видом предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству. Однако объекты товарной аквакультуры не являются объектом агрострахования с господдержкой.
«Для снижения рисков от природно-климатических условий необходимы переход к новым технологиям, техническая модернизация, а также развитие института страхования рисков товарной аквакультуры и принятие мер государственной поддержки», — считают разработчики. «Развитие агрострахования с государственной поддержкой объектов товарной аквакультуры направлено на снижение финансового бремени для государства в части возмещения затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций», — поясняют они.
Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки. Законопроектом предлагается в отношении объектов товарной аквакультуры установить срок заключения договора сельскохозяйственного страхования не менее чем на два года. Однако данный срок «требует обоснования», отмечается в заключении кабмина.
Законопроект также устанавливает перечень событий, в результате воздействия которых осуществляется страхование рисков утраты (гибели) объектов товарной аквакультуры. Правительство предлагает уточнить этот перечень, в частности, исключить из него такие страховые риски, как «метель» и «буран», учитывая, что наступление таких событий не влияет на утрату (гибель) объектов товарной аквакультуры.
В то же время кабмин предлагает предусмотреть в перечне риски долговременного воздействия неблагоприятных погодных условий, наступление которых влечет за собой снижение уровня воды в данной среде, вследствие чего происходит гибель выращиваемых объектов товарной аквакультуры.

Источник: Прайм, 14.11.2017