финансы4Всероссийский союз страховщиков (ВСС) совместно с транспортниками создал рабочую группу для подготовки предложений по разработке стандартных условий страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов, сообщил "Интерфаксу" один из участников первого заседания рабочей группы.
По словам собеседника агентства, руководителем рабочей группы стала вице-президент ВСС Светлана Гусар, ее заместителями избраны исполнительный директор ООО "Трафт" Артур Мурадян и директор управления страхования транспортных операторов "Росгосстраха" Андрей Кузнецов.
С.Гусар, комментируя итоги встречи агентству, сказала, что одновременно было сформировано две подгруппы, одна из которых сосредоточится на подготовке необходимых законодательных предложений, а вторая займется разработкой единых стандартных правил страхования рисков автоперевозчиков и экспедиторов. "Речь идет о добровольном страховании вида деятельности, который может квалифицироваться как страхование договорной ответственности (экспедиторов), что не разрешено законодательством РФ. Таким образом, важнейшая часть работы связана с предложениями по изменениям в федеральные законы, в том числе в закон "О транспортно-экспедиционной деятельности", — сказала она. ВСС направил в экспертный совет по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ просьбу включить тему по экспедиторам в план рассмотрения законопроектов на первый квартал 2018 года, добавила С.Гусар.
Как пояснил "Интерфаксу представитель ООО "Трафт", "поправки урегулируют взаимоотношения между страховой компанией и экспедитором, страховой компанией и компанией-грузоперевозчиком, между грузоперевозчиком и его клиентом, между грузоперевозчиком и экспедитором, снизят риски судебных разбирательств".
Обсуждаемая сумма предельного страхования ответственности экспедитора составляет 3-5 млн рублей. Предлагается активно изучить и адаптировать опыт западных страховых компаний, в портфеле которых страховой продукт по ответственности экспедитора составляет не менее 70%, в то время как удельный вес данной страховки в портфеле отечественных страховых компаний составляет менее 1%.
Со своей стороны С.Гусар отметила: "Невысокий лимит ответственности для экспедиторов позволит разграничить два разных вида страховой защиты. Нам не хотелось, чтобы риски страхования грузов были переложены на транспортных посредников, риски потери и повреждения грузов по-прежнему защищаются полисом имущественного страхования".
Для этого потребуется ввести финансовые ограничения для ответственности экспедиторов, установив максимальные предельные значения для размера соответствующего страхования, добавила она.
В ходе обсуждения на заседании рабочей группы в четверг один из участников обратил внимание на то, что в случае страхования экспедитора-агента есть возможность регресса к перевозчику. В случае страхования экспедитора-перевозчика возможности регресса нет. Таким образом, выравнивание подходов в данном вопросе позволит дополнительно управлять рисками страховой компании при осуществлении ее деятельности по страхованию ответственности экспедитора.
В состав новой рабочей группы ВСС вместе с "Росгосстрахом" вошли страховые компании "РЕСО-Гарантия", "СОГАЗ", "Цюрих", "Ренессанс страхование", "Согласие", "АльфаСтрахование", "ВСК", "Пари", "Энергогарант", со стороны транспортников — компании "Трафт" и "Логософт".

Источник: Финмаркет, 24.11.2017