надзорВ следующем году вероятными точками роста страхового рынка в России, помимо страхования жизни, станет розничное страхование через банковский канал продаж, ДМС и страхование имущества юридических и физических лиц, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции «Страховой брокер — ключевое звено страхового рынка».


В частности, через банки увеличатся продажи страховок от несчастного случая, заключение договоров страхования ответственности и финансовых рисков.
«Страхование жизни выручает наш рынок. Оно растет. Тренд «на жизнь» будет самым позитивным в этом году, как и в прошлом. Рынок почти стабилизировался по количеству игроков», — также отметил И.Жук.
По итогам 1-го полугодия 2017 года страховые премии выросли на 9,5% по сравнению с январем-июнем 2016 года, до 648 млрд рублей. Основным драйвером роста стало инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Чистая прибыль страховщиков за этот период сократилась на 18,5% — до 68,5 млрд рублей. Падение прибыли обусловлено ростом убыточности в ОСАГО.
При этом И.Жук отметил, что за последние 2 года состояние сегмента страховых брокеров на российском рынке практически не изменилось. Сделки с участием брокеров составляют около 3% от рыночных сборов премии. Примерно половина страховых премий приходится на «дочек» иностранных брокеров.
«У нас есть несоизмеримые цифры по масштабу. Брокеры составляют всего лишь 3% от сбора премий. Есть над чем поработать. Должно быть разрешение посредничества в сфере электронных продаж», — сказал он.
В свою очередь замначальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Юлия Бондарева отметила, что премии по договорам страхования при участии страховых брокеров за 1-е полугодие 2017 года сократились на 0,7% — до 26,6 млрд рублей. Премии по договорам перестрахования при участии брокеров увеличились на 18% — до 19,4 млрд рублей. В основном брокеры уходят с рынка добровольно (50% брокеров с отозванной лицензией добровольно от нее отказались), а также из-за непредоставления отчетности регулятору (38%).
По состоянию на 6 декабря 2017 года, на рынке работает 232 страховых компании и 73 страховых брокера.

 

Источник: Финмаркет, 06.12.2017