Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности компании «Алико» на уровне «А++» – «Исключительно высокий уровень надежности», прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на этом уровне в среднесрочной перспективе.

 

Позитивными факторами, позволившими оценить надежность страховой компании «Алико» как исключительно высокую, являются хорошие показатели маржи платежеспособности (отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного составило 540,5% на 01.07.2012), низкое значение коэффициента убыточности-нетто по иным видам страхования, чем страхование жизни (28,3% за 6 месяцев 2012 года), и высокая рентабельность собственных средств (18,3% за 6 месяцев 2012 года). «Отмечается высокая надежность перестраховочной защиты и низкая зависимость от основных клиентов. Доли кредиторской и дебиторской задолженности в активах компании находятся на низком уровне (5,5% и 2,7% соответственно на 01.07.2012)», – комментирует ведущий эксперт отдела рейтингов страховых компаний «Эксперта РА» Наталья Данзурун.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку компании также оказывают высокая доля взносов по новому бизнесу и высокая диверсификация страхового портфеля по видам страхования. Кроме этого, показатели ликвидности, диверсификации и надежности инвестиций находятся на высоком уровне: более 80% вложений приходится на объекты, которые имеют рейтинг «А+» и выше по шкале «Эксперта РА» либо рейтинги аналогичного уровня международных рейтинговых агентств.

«Алико» – универсальный страховщик жизни. Основными направлениями деятельности компании являются корпоративное смешанное страхование жизни, розничное смешанное страхование жизни, розничное страхование от несчастных случаев и болезней.

По итогам 6 месяцев 2012 года страховая компания «Алико» заняла 1-е место в ренкинге «Эксперта РА» по страхованию жизни. По данным «Эксперта РА», совокупные активы компании на 1 июля 2012 года составили 17,3 млрд рублей, собственные средства – 4,8 млрд рублей, уставный капитал – 520 млн рублей. По итогам 6 месяцев 2012 года страховщик собрал 3,5 млрд рублей страховых взносов.

Источник: www.wiki-ins.ru, 02.10.12