6 декабря 2017 г. в Москве прошла VIII Ежегодная Конференция «Страховой брокер – ключевое звено страхового рынка» на тему: «Саморегулирование в контексте задач поддержки и развития деятельности страховых брокеров», собравшая около 100 участников.
Председатель Совета АПСБ Ю.С. Бугаев традиционно открыл мероприятие, поблагодарив за поддержку руководство Банка России и других структур, а также гостей и партнеров конференции. Он отметил, что, несмотря на рост страхового рынка и законности, есть проблемы, затрагивающие всех участников страховых отношений, в частности пробелы в законодательстве, недооценка роли страхового посредничества, науки и образования, низкая платежеспособность населения и финансовая грамотность.
О среднесрочных перспективах развития страховой брокерской деятельности рассказал член Совета АПСБ А.Ю. Лайков (генеральный директор ООО «СБ «РИФАМС»). Главными препятствиями в развитии страхования он назвал низкую платежеспособность потребителей и недоверие к страховщикам. Рыночный механизм, обеспечивающий решение задач восстановления доверия к страховщикам и повышение рыночной силы потенциальных страхователей – это страховой брокер как самостоятельный инструмент сочетания интересов страхователей и страховщиков, пояснил выступающий.
От имени ВСС и его президента слова приветствия ко всему страховому брокерскому сообществу озвучила вице-президент ВСС Э.Л. Платонова. Необходимым условием сохранения конкурентоспособности и обеспечения доступности страховых услуг, с точки зрения СРО страховщиков, является внедрение системы пропорционального регулирования, устанавливающей дифференцированные требования к различным группам финансовых организаций.
Далее выступил член Совета АПСБ А.Ю. Денисов (генеральный директор АО «Марш – страховые брокеры»). Он констатировал, что страховой брокер – единственный профессиональный, лицензируемый и регулируемый субъект страхового дела, который может и хочет работать со всеми элементами страхового рынка, и высказал мнение, что изменения, которые готовятся на законодательном уровне, должны учитывать интересы всех участников отрасли.
Директор Департамента страхового рынка Банка России И.Н. Жук назвал самым позитивным трендом рынка рост страхования жизни, который необходимо поддержать стандартами качества СРО страховщиков, а прорывом в развитии страхового посредничества – допуск к оказанию услуг в сети «Интернет».
Об открытости к диалогу с рынком заявила заместитель начальника ГУ Банка России по ЦФО Ю.Э. Бондарева. В своем выступлении она подчеркнула, что у каждого поднадзорного управлению страхового брокера есть свой куратор, к которому можно обращаться по различным вопросам деятельности. Основные требования к брокеру: своевременная сдача отчетности, добросовестные практики, полное и своевременное раскрытие информации на официальном сайте, наличие гарантийного фонда в определенных законом случаях, квалификационные требования и деловая репутация (с 28.01.2018).
О вопросах защиты прав потребителей финансовых услуг, а также о ходе работы над соответствующим базовым стандартом для страховых брокеров доложила замруководителя Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Е.С. Ненахова.
На наиболее важных моментах инспекционной деятельности в отношении страховых брокеров акцентировал внимание участников Конференции замруководителя Главной инспекции Банка России И.В. Козлов, выступив с подробной презентацией. Он отметил, что ряд нарушений можно и нужно устранять, в том числе путем совершенствования собственных бизнес-процессов, контрольной среды, самоконтроля за исполнением норм, которые закреплены в законе, в нормативных актах и утверждены во внутренних документах организации.
Позицию Минфина России по вопросам страховой брокерской деятельности высказала замдиректора Департамента финансовой политики В.Ю. Балакирева. Она рассказала об основных законодательных новациях, которые коснутся участников рынка, в том числе страховых брокеров, уже в 2019 г. Предложения, поступившие в министерство от брокерского сообщества в прошлом году, связанные, в частности, с налогообложением, будут рассматриваться и решаться с точки зрения изменения подходов к налогооблагаемой базе, НДС и т.д. В.Ю. Балакирева сообщила, что Минфин России поддерживает и другие предложения АПСБ.
На мероприятии также выступили Н.А. Николаева (ФАС России),
А.И. Скотин (Росфинмониторинг), К.Е. Табаков (ГУ Банка России по ЦФО), Е.А. Комлева (Банк России), В.А. Кудряшова (Банк России), П.А. Самиев (БизнесДром, НРА), Н.В. Карпова (РНПК), О.В. Скуратова («Эксперт РА»), Д.А. Беляев (ООО «Технологии и бизнес») и другие докладчики.
В завершении мероприятия Ю.С. Бугаев поблагодарил присутствующих за работу и пригласил всех желающих принять участие в IX Ежегодной Конференции «Страховой брокер – ключевое звено страхового рынка» в декабре 2018 года.
Особую благодарность за поддержку и содействие в организации мероприятия Оргкомитет выражает ООО «Страховой брокер «СиЛайн» (генеральный партнер) и ООО «Технологии и бизнес» (организационный спонсор).

Источник: ВИкипедия страхования, 08.12.2017