Запущенное чуть больше года назад мобильное приложение компании «Росгосстрах» празднует первый серьезный успех. Приложение ведущего страховщика России стало победителем народного голосования Tagline Awards — высшей российской награды за достижения в digital-сфере.
Tagline — первое и самое крупное русскоязычное аналитическое агентство, исследующее рынок интерактивного маркетинга, digital-продакшена, сопутствующих сервисов и технологий. Премией Tagline Awards отмечаются самые инновационные, интересные и качественные российские проекты в digital-сфере. Для Росгосстраха было особенно приятно получить диплом именно за победу в народном голосовании — это подтверждает популярность и востребованность мобильного приложения «Росгосстрах» среди клиентов и сотрудников компании.
Сегодня пользователям мобильного приложения Росгосстраха доступен самый широкий спектр важных и полезных функций: поиск ближайшего офиса и центра урегулирования убытков, все онлайн страховые сервисы и продукты компании, личный кабинет клиента и, самое главное, раздел «Страховой случай». Этот раздел пригодится пользователям в экстренной ситуации: поможет вызвать экстренные службы, подскажет порядок действий и список документов, которые необходимо собрать для урегулирования, даст возможность зарегистрировать убыток (по телефону или прямо в приложении), а затем оповестит о результатах рассмотрения страхового случая push-уведомлением. Удобство и функционал приложения Росгосстрах уже оценили более 210 тыс. пользователей, скачавших его в App Store и Google Play и установивших на свои гаджеты.
«Мы очень гордимся признанием такого авторитетного агентства, как Tagline, и искренне благодарим всех, кто поддержал наше мобильное приложение на этапе голосования, — отмечает директор проекта Департамента развития прямых продаж Наталья Шмелева. — Росгосстрах всегда уделяет большое внимание развитию digital каналов продаж и обслуживания клиентов, и такая престижная награда — очередное доказательство наших лидирующих позиций в этой сфере. У нас много планов и интересных решений, которые мы планируем внедрить в digital в 2018 году».

Источник : Википедия страхования, 15.12.2017