Управляющая компания «Опора» была создана одноименной страховой группой и начала работать с января этого года, сообщили «Интерфаксу» в компании. УК «Опора» объединяет страховщиков группы — СК «Опора», СК «Респект» и СК «НАСКО».
«Страховая группа продолжит приобретение страховых компаний, в том числе региональных, с последующей консолидацией бизнеса», — отметили в пресс-службе страховщика.
В конце декабря прошлого года весь немоторный бизнес «Опоры» был передан в компанию «НАСКО», входящую в общую группу страховых компаний, в «Опоре» теперь сконцентрированы договоры ОСАГО и автокаско, подтвердил представитель группы.
В понедельник ПАО «Страховая группа «Хоска» (Хабаровск) со ссылкой на решение совета директоров компании сообщила о передаче страхового портфеля по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) АО СК «Опора» (Рязань). Об этом говорится в официальном сообщении передающего портфель страховщика. Передача портфеля, согласно сообщению, состоится не ранее 1 марта текущего года.
В декабре прошлого года сообщалось, что «Хоска» может передать страховой портфель по ОСАГО в СК «Южуралжасо» (Челябинск) в 2018 году, однако эти планы не реализовались. Эксперт страхового рынка, знакомый с ситуацией, признался «Интерфаксу», что и «новая попытка передать портфель ОСАГО от СГ «Хоска» может не увенчаться успехом».
Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова в этой связи привела следующие данные со ссылкой на статистику ЦБ: «За 9 месяцев прошлого года объем сборов «Хоски» по ОСАГО составил 405,8 млн рублей, по этому показателю компания занимает 37-е место. При этом объем выплат за период оказался на уровне 409,8 млн рублей. Таким образом, показатель выплат без учета расходов на ведение дел по передаваемому портфелю ОСАГО достиг 101%, увеличившись за год практически вдвое. По данным ЦБ, за 9 месяцев 2016 года показатель выплат по тому же портфелю ОСАГО составлял 50,3%. Показатель собранных премий по ОСАГО за 9 месяцев у «Хоски» увеличился лишь на 1%».
Как сообщалось ранее, осенью прошлого года СК «Опора» заявила о том, что принимает портфель договоров ОСАГО от ООО «Муниципальная страховая компания «Страж» им. С. Живаго» (Рязань).
Еще ранее, 19 апреля 2017 года, АО «Страховая группа «Уралсиб» произвело передачу страхового портфеля по договорам ОСАГО, дополнительного добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и добровольного автокаско средств наземного транспорта.
О намерении создать управляющую компанию заявлял руководитель комиссии по страхованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и председатель совета директоров страховой компании «Опора» Александр Кондратенков.
«Мы начали создавать управляющую компанию, которая возьмет на себя общий функционал и будет управлять компаниями. Возможно, еще какие-то компании появятся», — сообщил он журналистам о планах в октябре 2017 года.
В конце ноября 2017 года ООО «Открытый мир» (Москва) подало ходатайство в ФАС РФ о получении предварительного согласия антимонопольного органа на приобретение 100% АО «ГСК «Югория» (Ханты-Мансийск). ООО «Открытый мир» входит в состав структур руководителя комиссии по страхованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» А.Кондратенкова. Компании принадлежит 60% уставного капитала СК «Опора».
Как сообщил агентству источник, знакомый с развитием сделки, «ее оформление продолжается, планов никто не менял».
СК «Опора» ранее приобрела 84% акций лидера татарстанского рынка страхования «НАСКО».
Планы по сборам СК «Опора» в 2017 году составляли 1,6 млрд рублей, из которых около 300 млн рублей — премии по ОСАГО, 130-140 млн рублей — по автокаско, а остальная сумма планируемых сборов связана с немоторными видами страхования.

Источник: Финмаркет, 15.01.2018