банкротство страховщикаМинфин продумает систему регулирования для филиалов иностранных страховых компаний при открытии для них рынка РФ во избежание «несимметричной» конкуренции с российскими компаниями, рассказал журналистам в кулуарах Гайдаровского форума замминистра финансов Алексей Моисеев.
Ранее Минфин сообщил о разработке законопроекта в рамках присоединения России к ВТО, согласно которому иностранные страховщики и перестраховщики с 2021 года смогут работать на российском рынке через филиалы (сейчас — через дочерние компании).
Минфин разработал поправки к законодательству, которые будут регулировать открытие рынка страхования для филиалов иностранных компаний после 22 августа 2021 года. С этой даты рынок страховых услуг открывается по протоколу о присоединении РФ к ВТО. Ведомство ожидает прихода 30 международных игроков после снятия ограничений для работы филиалов, пишет «Коммерсант».
«Мы, естественно, обязательство перед ВТО исполним, но надо продумать, как построить систему надзора, чтобы не было несимметричной конкуренции. Должно быть какое-то регулирование. Очевидно, что оно не может быть полным, иначе это будет не филиал, а уже «дочка». Но какие-то элементы регулирования должны присутствовать», — пояснил Моисеев.
При этом Минфин выступает против введения такой возможности для филиалов иностранных банков. «Банк привлекает средства граждан и юридических лиц по большому счету без ограничений, ЦБ их может устанавливать, но это уже мера надзорного реагирования. Конечно, (такая организация) должна соблюдать все нормативы, а для этого нужно иметь полностью лицензированную «дочку». Я убежден, что банки должны открываться в национальной юрисдикции, они должны полностью подпадать под все правила и нормативы, которые устанавливает ЦБ», — сказал он.
По словам Моисеева, такого условия присоединение к ВТО не предусматривает, кроме того, в РФ есть «дочки» иностранных банков. «Я вырос в такой обстановке, что финансовая организация должна полностью соответствовать национальному регулированию и отвечать перед национальным надзором», — заключил он.
Рейтинговые агентства обязательно должны иметь юридическое лицо в России, чтобы быть аккредитованным при ЦБ РФ агентством, напомнил Моисеев. «Можно иметь филиал, но он ограничен в правоспособности», — сказал он.

Источник: ТАСС, 16.01.2018