Компания "ВТБ Страхование" реализует полисы страхования от онкологических заболеваний для клиентов из Казахстана с декабря прошлого года, завершаются согласования аналогичных программ для жителей Монголии, в ближайшее время начнется реализация аналогичного проекта с Польшей, сообщил первый заместитель гендиректора СК "ВТБ Страхование" Олег Меркулов.
По его словам, "переговоры ведутся также с Вьетнамом и Китаем о формировании страховых программ, обеспечивающих лечение в сертифицированных российских специализированных центрах".
О.Меркулов напомнил, что компания впервые начала страховать россиян от онкозаболеваний несколько лет назад. "Сегодня число застрахованных составляет порядка 1 млн человек, из них треть — дети. Полис добровольного онкострахования позволяет держателям в возрасте до 75 лет дополнить возможности, гарантированные программой обязательного медицинского страхования, дополнительными услугами, предоставленными программой добровольного медицинского страхования. При этом стандартный недорогой полис онкострахования позволяет получать лечение на миллионы рублей. Это нередко оказывается единственным вариантом получения дополнительной помощи после постановки критического диагноза не для тех, у кого есть накопления или иные резервы, а для людей, которые живут от зарплаты до зарплаты", — отметил первый замгендиректора СК "ВТБ Страхование". Для приобретателей полисов онкострахования есть короткий список исключений, в том числе ВИЧ-инфекция, под исключения подпадают также гепатиты B и C, пояснил он.
В планах компании на этот год — формирование специального рейтинга клиник и врачей. Компания планирует дополнить страховую защиту от онкозаболеваний сервисами "медицинского консьержа" и "медицинского советника", что позволит держателям полисов после постановки драматического диагноза лучше ориентироваться в последовательности необходимых действий и получать юридическую помощь.
"Особенно актуальны возможности онкострахования для жителей российских регионов, дополнительные возможности открываются за счет использования телемедицины при необходимости получения второго врачебного мнения", — заявил О.Меркулов.
По его словам, "в настоящее время компания продумывает реабилитационный онлайн-сервис для застрахованных". "В отсутствие на конкретной территории реабилитационного менеджера, с которым предстоит пациенту проходить программу физических упражнений по восстановлению каких-либо функций, его заменит тренер, который готов вести занятия с пациентом дистанционно", — пояснил он.
Комментируя планы разработки национальной стратегии по снижению уровня онкозаболеваний в РФ, О.Меркулов заявил, что возможности ДМС могут и должны дополнять систему государственной помощи в этой области медицины.
Несколько лет назад в РФ онкозаболевания включались в перечень исключений по всем видам программ ДМС всех страховых компаний.

Источник: Финмаркет, 22.01.2018