Родственникам погибшей при ДТП на северодвинской трассе пассажирки автобуса положены страховые выплаты до 2,025 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что согласно данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в АО «СОГАЗ». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования.
По сообщениям СМИ, 22 января на 14 км автодороги Архангельск – Северодвинск, недалеко от пос. Лайский Док столкнулись пассажирский автобус «Вольво» маршрута №133, который шел из Северодвинска в Архангельск, и фура. В результате ДТП погибла пассажирка, сидевшая у окна, на которое пришелся удар. Остальные пассажиры были доставлены к месту назначения следующим автобусом.
Президент НССО пояснил, чтобы получить выплаты, иждивенцы, а при их отсутствии – родственники погибшей должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство или факт нахождения на иждивении.
Игорь Юргенс напомнил, что при причинении вреда жизни страховая выплата составляет 2,025 млн рублей, из которых 25 тыс. рублей – возмещение расходов на погребение, а при причинении вреда здоровью – до 2 млн рублей. Размер страхового возмещения пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164.
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Источник: Википедия страхования, 24.01.2018