Либерти Страхование возобновила с 01.01.2018 ряд облигаторных программ, расширив и улучшив условия договоров и облигаторные емкости. Организация программы перестраховочной защиты позволяет гарантировать клиентам профессиональное урегулирование убытков и выплату страхового возмещения в максимально короткие сроки.
В частности, компания заключила новый облигаторный договор перестрахования рисков терроризма, диверсии, стачек, забастовок и гражданских волнений с лимитом 1,5 млрд рублей по событию. Покупка облигаторного договора была продиктована высоким спросом данного продукта на рынке страхования, особенно в рамках участия в имущественных тендерах. Увеличилось собственное удержание по облигаторному договору перестрахования от несчастного случая, болезней, титульного страхования с 5 до 7 млн рублей по каждому застрахованному. В комплексный договор перестрахования ответственности добавились такие широко востребованные в последнее время виды страхования, как ответственность концессионера за нарушение обязательств по концессионному соглашению и полисы страхования ответственности директоров и менеджеров (D&O).
Таким образом, на сегодняшний момент в Либерти Страхование действуют комплексные договоры перестрахования по всем основным линиям бизнеса: автострахованию, грузовому и морскому портфелям, ипотечному страхованию, ответственности, страхованию рисков отмены зрелищных и массовых мероприятий, страхованию имущественного портфеля от рисков катастроф, а также рисков терроризма. Лидером перестраховочной защиты является Liberty Mutual Insurance Company (рейтинг А от S&P, А от A.M. Best и А2 от Moody’s). Часть рисков, согласно законодательству, размещена в АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания».
Елена Федорова, начальник отдела перестрахования Либерти Страхование, подчеркнула: «Перестраховочная защита на 2018 год стала дешевле и эффективнее по сравнению с прошлым годом. Сохранилась возможность расширения действующих лимитов договоров для нескольких рисков в год, что позволит сократить временные затраты на факультативное размещение отдельных рисков, снизить стоимость перестраховочной защиты в целом, способствовать развитию портфелей и адаптировать процесс перестрахования к новым требованиям группы Liberty Mutual. Также был улучшен и расширен вординг договоров».

Источник: Википедия страхования, 24.01.2018