сельхозстрахованиеРабочая группа комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам выделила три спорных статьи в подготовленном Минсельхозом законопроекте об агростраховании с господдержкой.
Как сообщил в ходе выступления первый заместитель председателя комитета Айрат Хайруллин, «эти положения законопроекта необходимо будет повторно обсудить на этапе подготовки ко второму чтению». Он уточнил, что законопроект с изменениями в закон о господдержке в сельском хозяйстве, связанный с совершенствованием агрострахования с господдержкой, разработанный Минсельхозом, получил согласование заинтересованных ведомств и внесен в правительство.
«Пока правительственного заключения на данный законопроект нет», — уточнил депутат. При этом он пояснил, что большая часть проекта документа согласуется с предложениями Национального союза агростраховщиков (НСА) и с рядом предложений самих депутатов Госдумы РФ.
По словам А.Хайруллина, в числе спорных остается статья законопроекта Минсельхоза, которая предполагает за счет страховых компаний оплачивать убытки, связанные с вынужденным профилактическим забоем животных по решению ветеринарной службы.
«Такое предложение прямо противоречит закону о ветеринарии, где сказано, что подобные расходы берет на себя государство в случае принятия соответствующих административных решений», — сказал первый зампред аграрного комитета.
В свою очередь руководитель центра сельскохозяйственного страхования «Росгосстраха» (MOEX: RGSS) Олег Блинков пояснил депутатам, что «страховое законодательство предусматривает возможность выплаты при наступлении страхового события. В сфере животноводства таким событием является болезнь животного. Профилактический забой животных при подозрении на возникновение инфекционного заболевания может проводиться в группе здоровых животных, что впоследствии подтверждают соответствующие исследования. Таким образом, случай не может быть признан страховым».
Еще одним спорным моментом, как показало обсуждение в рабочей группе во вторник, стало расширение перечня рисков, по которым страховщики обязаны производить выплаты.
Президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов отметил, что большинство нововведений не имеет четких характеристик, и их затруднительно применять. В частности, отсутствуют критерии определения сильного ветра или продолжительного затяжного дождя. В то же время, по словам К.Биждова, более 70% всех выплат агростраховщиков приходится на ущерб от природных явлений, связанных с засухой. Расширение списка страховых рисков неизбежно приведет к пересчету страховых тарифов, а в рамках всей страны повлечет дополнительные затраты аграриев. Президент НСА предложил оставить действующий в настоящее время перечень рисков по закону без изменений.
При этом представитель компании «РСХБ Страхование» добавил, что «при желании сельхозпроизводитель за небольшую доплату может расширить по своему усмотрению установленный законом список рисков, включив в него новые и актуальные, с его точки зрения, риски».
Следующим положением, вызывающим споры, стало определение Минсельхозом конкретных сроков уплаты страховых премий по договорам с господдержкой. В частности, в тексте законопроекта предлагается ограничить срок уплаты премий 15 днями после завершения дела. Если деньги вносятся после этого срока, договор страхования не относится к субсидируемым, и государство не будет его финансировать.
По мнению ряда участников рабочей группы, подобная мера воспринимается как слишком жесткая — в первые недели после сева аграрий, как правило, испытывает наиболее острую нехватку финансов, поскольку основные затраты им были совершены в посевную.
Между тем участники рабочей группы согласились с некоторыми предложениями Минсельхоза, в том числе об отказе от безусловной 20%-ной франшизы по договору страхования посевов. Она предполагала, что выплата последует, если потери урожая окажутся выше этой черты. Взамен в договор включено положение о 10%-ной безусловной франшизе. Эта величина расходов покрытия убытков по любому договору страхования посевов с господдержкой остается на самом аграрии.
Законопроект Минсельхоза делает более гибкими условия страхования. В частности, если раньше господдержка распространялась на договоры, которыми застраховано не менее 80% риска, то теперь ведомство предлагает снизить эту планку до 70%, расширяя возможности аграриев в получении господдержки.
А.Хайруллин высказал заинтересованность депутатов в скорейшем рассмотрении законопроекта. Он рассчитывает, что это может произойти до завершения весенней сессии при благоприятном стечении обстоятельств.

Источник: Интерфакс, 24.01.2018