страхование жильяПредставители страхового сообщества предложили ряд изменений в недавно подготовленный ко второму чтению Минфином РФ блок поправок к законопроекту о страховании жилья от чрезвычайных событий природного характера, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.

По его словам, речь об этом велась на встрече страховщиков с министром финансов Антоном Силуановым.

«Страховщики поделились сомнениями, полагая, что принятый в нынешней редакции законопроект не будет работать должным образом. Предложения сообщества будут учтены при дальнейшей работе над документом», - выразил он надежду, добавив, что в основном обсуждения по этой теме на встрече с министром сводились к поиску стимулов для граждан по участию в страховании жилья. «Это особенно важно с учетом добровольного характера такого договора. Новый закон не будет работать, если не удастся обеспечить масштаб охвата страхованием жилого фонда на всей территории страны», - подчеркнул источник.

Он добавил, что в ходе встречи обсуждалась также «возможность создания рабочей группы по реформированию системы обязательного медицинского страхования (ОМС)». Создание такой группы возможно только по инициативе Минздрава РФ. Тем не менее, важно, чтобы в состав такой группы входили представители Минфина РФ и страхового сообщества. Одной из обсуждаемых тем преобразований в ОМС в перспективе может стать вариант принятия страховыми компаниями частично рисков группы лечебных учреждений. Это позволит расширить гарантии населению по объемам оказываемой медпомощи. Те или иные эксперименты могли бы проводиться в тестовом режиме в пилотных регионах при поддержке Минздрава и Федерального фонда ОМС. «Если такой путь будет поддержан отраслевыми ведомствами и правительством, эксперимент может занять 3-4 года», - отметил источник.

Вопрос создания стимулов для потребителей в страховании жизни поднимался на встрече главой компании «ВТБ Страхование» Геннадием Гальпериным, уточнил собеседник «Интерфакса». В том числе речь снова шла об уравнивании в правах налогового вычета для держателей инвестиционных счетов и обладателей полисов страхования жизни в РФ.

Источник: Финмаркет, 25.01.2018