Служба страховых расследований СК «МАКС» и сотрудники отдела урегулирования убытков филиала компании в г. Иваново не только предотвратили получение незаконной выплаты по ОСАГО на сумму 539 тыс. рублей, но и пресекли попытку злоумышленников дать взятку следователю, чтобы уйти от ответственности.
В июле 2017 года в СК «МАКС» с заявлением о выплате страхового возмещения обратился владелец Mercedes GL500. Из заявления следовало, что ущерб был причинен по вине водителя автомобиля ВАЗ 21012 в результате ДТП, произошедшего в г. Шуя на пересечении Южного шоссе и ул. Свердлова.
На основании полученных документов специалисты страховой компании рассчитали сумму возможной выплаты, которая составила 539 тыс. 429 рублей.
Одновременно проводилась проверка страхового события, в ходе которой было установлено, что ранее Mercedes уже побывал в ДТП, и аналогичные повреждения заявлялись в другую страховую компанию.
Результаты автотехнического исследования также подтвердили, что ряд повреждений автомобиля не соответствует описанным обстоятельствам.
Но даже перед лицом неоспоримых доказательств фальсификации, автовладелец не отказался от своих требований. После этого страховая компания направила материалы в правоохранительные органы.
4 сентября 2017 г. следственным отделом ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново было возбуждено уголовное дело по ст.159.5 УК РФ.
Через некоторое время сотрудники СК «МАКС» узнали, что подследственный через своего адвоката собирается предложить следователю взятку за закрытие уголовного дела. Данная информация была в направлена правоохранительные органы, и 24 января 2018 г. в момент передачи взятки в размере 1 млн рублей, был задержан адвокат, а затем и сам автовладелец.
Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев отмечет – «Уровень выплат по ОСАГО в Ивановской области составляет 180%. Это один из самых высоких показателей по всему рынку. Также регион входит в число лидеров по частоте наступления страховых случаев и среднему размеру страховой выплаты.
Именно поэтому в ноябре 2017 г. Правительство Ивановской области инициировало совещание с участием страховщиков и правоохранительных органов, на котором обсуждались вопросы взаимодействия по противодействию страховому мошенничеству. Очень хочется верить, что нынешний эпизод является началом большой совместной работы, которая положит конец разгулу мошенников в регионе».

Источник: Википедия страхования, 29.01.2018