киберпонедельникПочти все страховщики приняли решение не участвовать в акции «киберпонедельник», которая в этом году пройдет в России 29 января, так как, по их мнению, данное мероприятие вряд ли привлечет существенное число клиентов, а участие в нем может повлечь санкции мегарегулятора. Об этом агентству «Прайм» рассказали представители российских страховых компаний.
Кроме того, страховщики заявили, что они и так достаточно часто проводят специализированные акции со скидками на разные виды страхования.
В частности, заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов сообщил, что в тарифной политике их компания ориентируется на формирование практически индивидуальных тарифов для страхователей. А в «АльфаСтрахование» заметили, что у них «каждый понедельник — кибер».
«Киберпонедельник» — крупная онлайн-распродажа с участием множества интернет-магазинов. В США эта акция проходит после «черной пятницы», которая дает старт сезону распродаж между Днем благодарения и Рождеством. Но в России, по уже сложившейся традиции, «киберпонедельник» проходит в последний понедельник января.
Непопулярная акция
По мнению страховщиков, «киберпонедельник» пока не приобрел в нашей стране такую же популярность, как «черная пятница».
«Считаем, что мероприятие не будет столь заметным ... и не привлечет существенный поток клиентов на наш сайт», — сказали агентству в «Росгосстрахе», вместе с тем напомнив о своем участии в «черной пятнице» в прошлом году. Тогда объем сборов страховщика существенно превысил среднесуточные значения за весь период с конца 2012 года, когда были запущены интернет-продажи страховых продуктов компании.
В прошлогодней «черной пятнице» также участвовали компании «Ингосстрах» ings и «Согласие», которые предоставляли скидки до 10-30% на ряд добровольных страховок. «Ингосстрах» тогда отметил более чем двукратный рост спроса на страховки.
Тем не менее, в СК «Согласие» посчитали, что делать спецусловия в «киберпонедельник» по страхованию нецелесообразно, так как, по их мнению, большая часть потенциальных клиентов все-таки нацелена на покупку крупной и мелкой бытовой техники, а не страховых полисов.
А в страховой компании «НАСКО» опасаются, что «осуществление страховщиком экономически необоснованной деятельности» может повлечь санкции органа страхового надзора — ЦБ РФ.
Единственный участник
Вместе с тем, один страховщик все же объявил об участии в «киберпонедельнике» — это компания «Абсолют Страхование». В официальном сообщении компания предлагает всем желающим приобрести в период акции полисы добровольных видов страхования с выгодой до 40%.
Там же уточняется, что клиенты смогут застраховать свое жилье (квартиры и таунхаусы), обеспечить защиту от несчастного случая, приобрести полисы для поездок за границу и по России, а владельцы авто смогут сэкономить на стоимости полиса каско до 20%. Хотя в «Ренессанс страховании» считают, что каско – это слишком сложный продукт для продажи в подобных проектах.
В «Абсолют Страховании» уточнили РИА Новости, что акция на сайте «киберпонедельника» продлится в течение 29 января, но на сайте их компании промокод будет действовать в течение трех дней: 29, 30 и 31 января. Страховщик также рассказал и о своем участии в прошлогодней «черной пятнице», подчеркнув, что ощутимый эффект от участия в подобных акциях есть.
«Например, в ходе «черной пятницы» трафик сайта компании вырос по сравнению со среднемесячным примерно в два раза. Продажи отдельных видов страхования выросли существенно выше запланированных, иногда на 30%. Также это положительно сказывается и на восприятии компании: клиенты видят, что есть новые каналы взаимодействия со страховщиком и компания активно идет им навстречу, предлагая существенный дисконт», — пояснили в «Абсолют Страховании».
«От «киберпонедельника» мы ждем сопоставимых результатов, с учетом того, что сам формат мероприятия не такой популярный, как «черная пятница». С другой стороны, участие в «киберпонедельнике» акцентирует внимание как раз на digital-сегменте и активных пользователях, так что это будет бесспорно интересный опыт», — заключили в компании.

Источник: Прайм, 29.01.2018