машина5Проблема автоюризма в ОСАГО существовала всегда, правда до 2014 года она не стояла так остро, так как большого бизнеса на этом сделать было невозможно. Доля выплат по суду составляла до 5%. Однако в 2014 году на этот вид страхования распространилось действие закона о защите прав потребителей в части штрафов, неустоек и пени. Эта ситуация дала простор для злоупотребления правом людям, которые могут пользоваться лазейками в законодательстве. Получилось, что стоимость услуги по ОСАГО (в настоящее время около 6 тыс. рублей по России) и размеры штрафов в десятки и сотни тысяч рублей стали совершенно несоразмерны. Это и привело к массовым судебным искам к страховщикам.


Например, сейчас страховщик в срок выплатил сумму в 50 тыс. рублей. Страхователь с подачи автоюриста делает досудебную претензию о том, что не согласен с такой выплатой и просит 70 тыс. рублей. Страховщик доплачивает 20 тыс. рублей, однако автоюрист уже подает документы в суд, так как якобы нарушены сроки полной выплаты в размере 70 тыс. рублей. И далее взыскивает со страховщика штрафы, пени, стоимость своих услуг, экспертизы. Из этих денег потребитель не получает ничего.
При этом жалобы в РСА на нарушение сроков или уклонения от выплат исчисляются единицами.
Кроме того, в выводах коллег из правоохранительных органах говорится об ущербе от уголовных преступлений на рынке ОСАГО в размере 1% от всех выплат. Здесь содержится неточность. Они взяли количество заявлений, которые подали страховщики и умножили на максимальную страховую сумму. На опыте РСА отмечаем, что союз тоже сталкивается с попытками мошеннических взысканий из компфонда. Так вот: РСА подает одно заявление по одному случаю, так как видит, что работает преступная группа (иски или списания по суду в пользу одного и того же человека), но в нем 1600 договоров на сумму 270 млн рублей. По всем этим договорам мы не можем давать отдельные заявления. Поэтому нельзя умножать одно заявление на один договор и на одну страховую сумму, даже максимальную в 400 тыс. рублей.
Также заявляем, что РСА действует в соответствии с законодательством РФ, делает выплаты из компенсационного фонда в пользу потребителей услуги ОСАГО. И на сегодня нет ни одного дела в отношении нас, нет каких-либо фактов со стороны правоохранителей, в том числе в этом информационном докладе к закрытому совещанию, по нарушению РСА закона.

 

Источник: Википедия страхования, 31.01.2018