«АльфаСтрахование» выступит спонсором второй международной конференции «Marketing Point. Стратегия: завоевание и удержание клиентов», которая пройдет 15 мая 2018 г. в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр».
Цель конференции Marketing Point – научить выстраивать и адаптировать маркетинговые стратегии к новым условиям рынка. Конференция даст возможность обменяться опытом и идеями с представителями ключевых игроков FMCG и Retail рынков, а также финансовой, промышленной, телекоммуникационной, транспортной, IT и других отраслей, обсудить успешные и провальные кейсы, вдохновиться выступлениями спикеров, чтобы усовершенствовать свои навыки в создании эффективных маркетинговых стратегий.
В числе докладчиков представители компаний X5 Retail Group, Lenovo, KFC, Evraz, Telecom Express и др. Их задача состоит в обеспечении гостей и участников высоким уровнем контента, сочетающим опыт российских и международных компаний. Они познакомят аудиторию с практическими кейсами крупных компаний, отражающими неудачные и успешные примеры маркетинговых коммуникаций в рамках стратегического планирования. Программа конференции предусматривает 3D-фокус на проблематику конкретной темы: клиент-исполнитель-площадки.
«Анализ текущего состояния и взгляд в будущее, таргетирование целевой аудитории, ключевые каналы маркетинговых коммуникации, лояльность и основные инструменты удержания клиентов – эти и другие вопросы будут подняты и подробно разобраны в ходе конференции. «АльфаСтрахование» рада оказать поддержку столь интересному мероприятию и поприветствовать на площадке директоров и специалистов по маркетингу и маркетинговым коммуникациям, PR и рекламе, развитию бренда, развитию и стратегии, продажам. Для того, чтобы получить скидку 25% на регистрацию участника, воспользуйтесь промокодом ALFASTRAH», — говорит директор департамента маркетинговых коммуникаций «АльфаСтрахование» Антон Ставенко.

Источник: Википедия страхования, 20.03.2018