Росгосстрах выбрал облачный сервис Oracle Planning and Budgeting Cloud Service для автоматизации процессов бюджетирования и планирования с возможностью детализации до уровня каждого страхового отдела или агентства. Ведущая страховая компания России получила высокотехнологичный инструмент бизнес-планирования мирового уровня в сочетании с преимуществами облачной среды.
Oracle Planning and Budgeting Cloud Service автоматизирует выполнение задач, для которых ранее в компании использовали Excel, и станет единым инструментом для их решения с возможностью моделирования различных бюджетных сценариев как сверху вниз, так и снизу вверх. Облачное решение позволит осуществлять детальное планирование вплоть до каждой из более чем 2000 точек продаж Росгосстраха и десятков тысяч страховых агентов компании. При этом сохраняется возможность выполнять многосценарное моделирование, поддерживать глубокую детализацию аналитики, в том числе по видам страхования, территориям и каналам продаж, а также проводить полноценный расчет нормативов регулятора и специфических страховых показателей.
Решающими факторами для выбора Oracle в качестве поставщика облачных сервисов для Росгосстраха стали масштабируемость решения, совокупная стоимость владения и широкая функциональность. «Для финансового блока Росгосстраха крайне важно, чтобы система позволяла управлять бизнесом на местах. Мы рассматривали несколько решений, и Oracle Planning and Budgeting Cloud Service, построенный на платформе Oracle Hyperion Planning, является лидером на корпоративном рынке, — комментирует заместитель финансового директора компании Росгосстрах Евгений Ильин. — Выбор облачных технологий обусловлен экономическими причинами. Масштаб нашей деятельности требует серьезных и регулярных инвестиций в аппаратное обеспечение, если использовать локальные решения. Для развития нашего бизнеса также важно, что «облака» обладают необходимой гибкостью».
Настройку контура бюджетирования в Oracle Planning and Budgeting Cloud Service планируется завершить в рекордно короткие сроки — 4 месяца, при этом первые пользователи уже приступили к работе в облачной системе в конце февраля. В дальнейших планах компании Росгосстрах — увеличение числа пользователей сервиса, интеграция нового решения с другими информационными системами страховой компании.
«Крупнейшие компании России и мира выбирают Oracle Cloud. Помимо передовой функциональности наших клиентов привлекает удобная и доступная модель приобретения, развертывания и поддержки, — комментирует директор департамента предпроектного консалтинга по бизнес-приложениям Oracle СНГ Нина Путинцева. — Мы рады приветствовать Росгосстрах в числе инновационных лидеров. Мы уверены, что наше облачное EPM-решение поможет лидеру страхового рынка укрепить и удерживать свои позиции на долгие годы».

Источник: Википедия страхования, 21.03.2018