Сгоревший кемеровский ТЦ «Зимняя вишня» не был застрахован, об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.
«К настоящему моменту мы выяснили все обстоятельства по данному объекту: страховкой покрыто лишь старое здание, которое не пострадало, новое здание ТЦ, которое полностью уничтожено огнём, осталось незастрахованным. Собственник вёл переговоры о покупке полиса, но они ничем не закончились», — сказал И.Юргенс.
Таким образом, можно констатировать — ни имущество, ни ответственность собственника ТЦ перед третьими лицами не страховались.
В России это страхование сегодня добровольное и, несмотря на множество обсуждений, до сих пор не приняты меры по введению обязательного (или вменённого) страхования ответственности.
В обязательных видах размер компенсации равен 2 млн рублей.
Безусловно, когда люди объяты таким горем, они не думают о выплатах. Но задача цивилизованного общества обеспечить достойную поддержку в таких условиях, причём она не должна зависеть ни от резонансности события, ни от воли собственника объекта.
Ущерб от пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово оценивается в 3 млрд рублей, отметил И.Юргенс.
Он уточнил, что речь идёт об имущественном комплексе в целом, но без учета ущерба, который понесли арендаторы. Погибшее имущество арендаторов можно оценить в сумму до 1 млрд рублей.
ВСС разъяснил порядок компенсаций при отсутствии страховки
Имущественный вред. Что положено по закону:
В соответствии с Гражданским кодексом причинитель вреда обязан возместить в полном объёме вред жизни или здоровью в размере расходов на лечение, потерянного заработка, морального вреда, а также возмещение вреда имуществу в размере его действительной стоимости.
В отличие от обязательного страхования эти компенсации осуществляются по решению суда и лимиты по моральному вреду, как правило, существенно меньше.
Дополнительно в Градостроительном кодексе предусмотрено возмещение пострадавшим физическим лицам, которое обязан сразу выплатить собственник здания – от 1 миллиона рублей при причинении вреда средней тяжести до 3 миллионов в случае смерти.
Кроме того, арендаторы могут потребовать возмещения упущенной выгоды и косвенных финансовых убытков.
Если ответственность собственника ТЦ застрахована, то возмещение указанных расходов (в зависимости от предусмотренного страхового покрытия в договоре страхования) перекладывается на страховую компанию.

Источник: Википедия страхования, 27.03.2018