Money-1Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в комитет по финансовому рынку Госдумы РФ свои предложения, которые могут лечь в основу концепции будущих законодательных актов по страхованию от пожаров, а также по страхованию ответственности организаторов массовых зрелищных и спортивных мероприятий.
Предложения выделяют как предпочтительную форму введение в РФ обязательного противопожарного страхования, при этом размер возмещения за вред жизни и здоровью пострадавших предполагается установить на уровне других уже действующих законодательных актов, например, по страхованию ответственности владельцев опасных объектов.
В частности, полагают в ВСС, при причинении вреда жизни и здоровью каждого потерпевшего возмещение должно выплачиваться в пределах 2 млн 25 тыс. рублей, при причинении вреда имуществу физического лица — не более 500 тыс. рублей, при причинении вреда имуществу юридического лица — не более 750 тыс. рублей.
Срок действия договора — 1 год, тариф по этому виду страхования устанавливается Банком России. Контроль за исполнением обязанности по страхованию возлагается на МЧС (пожарный надзор).
Согласно концепции ВСС, закон предполагает создание страховщиками фонда компенсационных выплат на случай банкротства участников. Кроме того, закон должен содержать требование по созданию страховщиками автоматизированной информационной системы, содержащей сведения о страховании. Предполагается построение информационного взаимодействия с контролирующими органами в целях выявления страхователей, не застраховавших свою ответственность.
Действие законопроекта «не распространяется на случаи причинения вреда в результате аварий на опасных объектах или на случай, когда потерпевший признается пассажиром» (в этом случае применяются действующие законы).
Страховщики, осуществляющие соответствующее страхование, должны будут формировать перестраховочный пул и перестраховывать «внутри» принятые ими риски, что позволит обеспечить устойчивость операций по данному страхованию.
Вместе с тем введение подобного страхования не в форме обязательного, а в форме «вмененного» страхования (когда страхование ответственности становится условием для осуществления профессиональной деятельности) также возможно, полагают в ВСС. «Однако в этом случае потерпевшие будут лишены возможности получения компенсационных выплат, что может негативно отразиться на данном виде страхования», — отмечается в материалах, направленных страховщиками депутатам.
Зрелища под защиту
Страховщики РФ также сформулировали подходы по страхованию гражданской ответственности устроителей спортивных мероприятий и соревнований, что представляется особенно актуальным в преддверии проведения в России Чемпионата мира по футболу. Как вариант организации страховой защиты может рассматриваться разработка проекта нормативного акта по страхованию ответственности арендаторов. «Отдельной темой при рассмотрении данного вида является страхование ответственности арендаторов государственного имущества», — поясняется в материалах ВСС. На эту тему при необходимости предложения могут быть также представлены, добавили в ВСС.
Пока ВСС предложил разработать отдельный федеральный законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности лиц, деятельность которых связана с массовым пребыванием граждан, за причинение вреда жизни и здоровью граждан или гражданской ответственности лиц, деятельность которых связана с проведением массовым мероприятий».
В нем должен быть определен четкий перечень субъектов, на которых предлагается возложить обязанность страхования ответственности за причинение вреда жизни и здоровью и имуществу третьих лиц, исключить пересечение с другими видами обязательного страхования.
К объектам недвижимости, которых будет касаться закон, могут относиться торгово-развлекательные центры с определенной законодателем площадью, офисные помещения определенной площади, предприятия общественного питания, спортивные объекты (стадионы, бассейны, аквапарки и другие), аэропорты, железнодорожные вокзалы и другие объекты транспортной инфраструктуры, отмечается в материалах союза.
Страховая сумма по такому договору определяется в зависимости от максимально возможного для данного объекта количества потерпевших. Лимит ответственности на одного потерпевшего составляет 2 млн рублей в случае смерти, до 2 млн рублей в случае причинения вреда жизни и здоровью, 300 тыс. рублей на случай причинения вреда имуществу физических лиц, 500 тыс. рублей на случай причинения вреда имуществу юридических лиц.
«Таким образом, во всех законодательных предложениях ВСС прослеживается приоритет страховых сумм по размерам в случае причинения вреда жизни над возмещениями по имущественному вреду», — отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.
Страховые суммы по договорам обязательного страхования, полагают в ВСС, должны устанавливаться в зависимости от типа и площади объекта с массовым пребыванием людей, при этом минимальная страховая сумма должна составлять 10 млн рублей (для объектов недвижимости общей площадью до 50 кв. метров), максимальная — 500 млн рублей.
«Страхователями должны выступать организаторы спортивно-массовых или зрелищных мероприятий и/или владельцы объектов с массовым пребыванием людей, которые владеют этими объектами недвижимости на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании, подтвержденном документом о государственной регистрации соответствующего права на каждый из таких объектов недвижимости, а также имеют необходимые разрешения (или допуски) на эксплуатацию таких объектов недвижимости и действующие лицензии (или разрешения) на соответствующие виды деятельности», — говорится в предложениях ВСС.
Страховщик должен иметь право предъявить регрессные требования виновнику происшествия, отмечается в материалах.
Кроме прочего, ВСС предлагает ввести в этом виде страхования ответственности принцип кнута и пряника. К стимулирующим могут относиться такие меры, как «возможность отнесения на себестоимость расходов по страхованию ответственности», а также такой мерой может стать льготный порядок выдачи разрешений на проведение массовых мероприятий при наличии у организатора мероприятий договора страхования гражданской ответственности (если страхование решат вводить не в обязательной, во вмененной форме). Договор страхования должен заключаться минимум на один год, а в отношении разовых массовых мероприятий — на срок, соответствующий сроку подготовки и проведения данного мероприятия. При выявлении значительных нарушений на конкретном объекте с массовым пребыванием людей страховщик должен иметь право отказать в заключении договора обязательного страхования в отношении такого объекта, договор страхования не должен быть публичным, считают в ВСС.
К страховым случаям предлагается отнести такие риски, как пожар или обрушение конструкций при проведении массовых мероприятий. «При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести экспертизу объекта с массовым пребыванием людей. Затраты на проведение экспертизы как для страховщиков, так и для страхователей целесообразно относить на себестоимость», — предлагается в материалах ВСС, направленных в Госдуму.

Источник: Финмаркет, 29.03.2018