В связи с ухудшением паводковой ситуации с 27 марта в Алтайском крае установлен режим чрезвычайной ситуации. В 69 населенных пунктах подтоплены более 1,1 тыс. жилых дома и свыше 3,5 тыс. приусадебных участка.
В страховую компанию «Сбербанк страхование» уже поступило более 50 обращений от страхователей, чье имущество пострадало в результате паводков в Алтайском крае, Республиках Тыва и Алтай, Ростовской, Иркутской и Воронежской областях. Для осмотра пострадавшего имущества и оценки ущерба направлены эксперты, однако попасть в дома затруднительно о в связи с тем, что стоит вода.
«90% из поступивших заявлений — от пострадавших из Алтайского края, по остальным регионам пока приходят единичные обращения. Однако в связи с тем, что во многих регионах этой зимой выпало рекордное количество снега, мы ожидаем массовое обращение клиентов не только из Сибири, где наводнения ежегодны, но и из центральной части России и Поволжья. «Сбербанк страхование» приняло решение максимально упростить процедуру урегулирования страховых случаев по паводковым событиям и в приоритетном порядке производить выплаты клиентам из пострадавших регионов», — подчеркивает Василий Александров, Операционный директор СК «Сбербанк страхование».
За более подробной консультацией и получением перечня необходимых документов пострадавшим следует обратиться по номеру круглосуточного единого телефона страховой компании 8 800 555 555 7 (бесплатный звонок по РФ).

Источник: Википедия страхования, 04.04.2018