консолидацияПрофильный комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал предложение правительства возложить на глав организаций, которые обратились в Центробанк РФ за санацией, ответственность за действия, которые практически привели организацию к банкротству. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля, такие поправки предлагается внести в закон о банкротстве в рамках рассмотрения законопроекта о санации страховщиков во втором чтении.
Речь идет о законопроекте, который вводит в РФ санацию для страховых организаций по аналогии с процедурой, которая действует сегодня для российских банков. Депутаты приняли инициативу в первом чтении в декабре 2017 года. Согласно этой инициативе, при ЦБ будет создан Фонд консолидации страхового сектора, задачей которого будет предотвратить банкротство страховых организаций. Как и при санации банков, в страховую организацию в таком случае будет введена временная администрация, которая будет проводить антикризисную политику.
Ко второму чтению профильный комитет доработал законопроект, прописав в нем новые нормы, которые могут изменить практику применения процедуры санации в целом. Так, в частности, временная администрация или Центробанк могут обратиться в арбитражный суд против директоров компании и потребовать от них возмещения убытков, которые понесет регулятор в ходе процедуры санации.
Предполагается, что регулятор теряет в доходе при проведении процедуры санации. Так, регулятор мог бы ежегодно размещать свои средства по действующей ключевой ставке (7,25%) и получать дополнительных доход. Вместо этого Фонд, подконтрольный Центробанку, направляет средства на санацию — такая процедура эквивалентна предоставлению денежных средств на срок 20 лет по ставке 0%. Если закон будет принят, то у регулятора появится возможность возместить разницу через суд.
Аналогичные нормы предлагается распространить и на санацию банков. Процедура санации банковского сектора появилась в 2017 году. Сегодня под санацией ЦБ находятся пять крупных российских банка — ФК «Открытие», «Бинбанк», «Промсвязьбанк», «Рост-банк» и «Автовазбанк».

ИСточник: Regnum, 6 апреля 2018 г.