19 мая в рамках всероссийской акции музей «Ингосстраха» откроет свои двери для всех, кто интересуется увлекательной историей страхования. Это единственный музей в России, где представлены уникальные исторические документы по страховой тематике, подлинные предметы старины, коллекционные страховые доски, полисы, книги и фотографии. В рамках «Ночи музеев» все желающие смогут посетить экскурсии, в ходе которых гостям расскажут о ключевых вехах развития страхования с библейских времен и до наших дней, в России и в мире, о самых необычных и интересных страховых договорах и выплатах.
«Мы продолжаем уже сложившуюся традицию и принимаем участие в акции «Ночь музеев» в четвертый раз, – комментирует директор музея «Ингосстраха» Татьяна Щербакова. – За эти годы экспозиция музея увеличилась и значительно видоизменилась. Были установлены интерактивные сенсорные дисплеи и стенды-инсталляции, рассказывающие об основные видах страхования. В частности, мы представим 19 мая обновленный стенд в виде экрана-монитора по автострахованию и страхованию грузов, который будет знакомить гостей с самыми удивительными страховыми случаями в формате комиксов, документального и рисованного кино. Использование современных мультимедийных технологий позволяет нам добиться эффекта «полного погружения». Аудио— и видеоряд дает возможность посетителям стать участниками известных страховых событий. Благодаря представленной коллекции и современным интерактивным технологиям посещение музея «Ингосстраха» будет интересно как взрослым, так и детям, подросткам».
Помимо экскурсий, в музее 19 мая будут проходить занимательные конкурсы, победителям которых вручат памятные сувениры. В частности, с помощью специальных мобильных приложений, в музее можно будет в дополненной реальности познакомиться и сфотографироваться с виртуальными персонажами: забавным домовенком Ингосиком и покорителем открытого космоса.
Кроме сотрудников и экскурсоводов музея, гостей будет встречать специальный робот, который сопровождал команду «Ингосстраха» во время Эстафеты Олимпийского огня по различным городам России в 2013-2014 гг.
19 мая в рамках акции «Ночь музеев» компания «Ингосстрах» также приглашает на уникальную выставку «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» в Институт русского реалистического искусства (ИРРИ). Выставка в Москве станет завершающим аккордом большого турне по России, приуроченного к 70-летию «Ингосстраха». Проект реализован страховщиком совместно с партнерами – Государственной Третьяковской галереей (ГТГ) и ИРРИ. На выставке будут представлены работы таких художников, как Игорь Грабарь, Павел Кузнецов, Сергей Герасимов, Александр Дейнека, Юрий Пименов, Александр Лабас, Таир Салахов и многих других. В одном из залов будет транслироваться мультимедийный спектакль «Шедевры без границ», объединивший знаменитые полотна из собрания Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства и произведения выдающихся русских и советских композиторов.
Главная тема выставки – мотив окна, который является классическим образом в мировом искусстве. Экспозиция выставки предлагает вам отправиться в уникальное путешествие – открыть окно в Россию, чтобы погрузиться в вековую культуру нашей Родины.
Выставка в Москве продлится до 12 августа. Вход в ИРРИ 19 мая в рамках акции «Ночь музеев» будет свободным.

Источник: Википедия страхования, 16.05.2018