Дома жителей Ставропольского края чаще всего страдают от непогоды, а квартиры — от заливов. Об этом свидетельствует статистика заявлений на возмещение ущерба от клиентов Росгосстраха, поступивших в Ставропольский филиал компании в 1 квартале 2018 года.
Анализ заявлений от клиентов, страховавших в Росгосстрахе свою недвижимость и имущество, показывает, что более 52% выплат приходится на договоры страхования техники, электроники и другого личного имущества граждан. Свыше 34% страховых случаев приходится на договоры страхования домов и строений. На договоры страхования квартир — 13% обращений.
В подавляющем большинстве случаев причиной обращений за выплатами для владельцев домов были повреждения конструктивных элементов, внутренней отделки и инженерного оборудования в результате сильного ветра, урагана и других негативных природных явлений, свойственных холодному времени года в регионе. Все заявления от владельцев квартир связаны с повреждением водой внутренней отделки, инженерного оборудования и имущества. При этом причинами страховых случаев были проникновение воды из соседних помещений, а также аварии в системах водоснабжения, отопления, канализации. На пожары и противоправные действия третьих лиц приходится 5% обращений в Росгосстрах от застрахованных жителей Ставрополья.
«Постоянно страхуют свои дома и квартиры не более 10% жителей края, в 1 квартале 2018 года договоры страхования имущества у нас заключили 6,5 тыс. человек, — отмечает заместитель директора по розничному страхованию филиала компании Росгосстрах в Ставропольском крае Надежда Карханина. — Чаще всего владельцы домов и квартир надеются на то, что с их имуществом ничего плохого не произойдет. Но, как показывает практика, традиционное «авось» — плохая защита от непредвиденных ситуаций. Для примера можно вспомнить паводок на Ставрополье в мае 2017 года. Когда вода сошла, краевая комиссия признала аварийными около 600 домов. А с заявлениями об убытках в нашу компанию обратились не более 30 пострадавших. То есть, доля застрахованного жилья в пострадавшем районе была очень небольшой. И, несмотря на то, что процент пожаров в статистике страховых случаев в нашем регионе не очень велик, не стоит забывать, что восстановление пострадавшего от огня имущества и жилья обходиться слишком дорого. А страховой полис является одним из самых надежных способов финансовой защиты недвижимости и имущества».

Источник: Википедия страхования, 01.06.2018