машина5К такому выводу пришли участники пресс-конференция «Меры по борьбе с недобросовестной деятельностью в ОСАГО», прошедшей в Нижнем Новгороде 29 мая 2018 года. На мероприятии выступили заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов и начальник отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Чижкин. Своим мнением также поделились представители нижегородских страховых компаний.
Нижегородская область продолжает входить в число проблемных регионов, где из-за действия разного рода посредников и недобросовестных автоюристов серьезные убытки терпят не только страховые компании, но и сами страхователи. Это вынуждает страховщиков сводить к минимуму свое присутствие в регионе, что, в свою очередь, приводит к сложностям для законопослушных автовладельцев (как с приобретением полисов ОСАГО, так и с урегулированием убытков). А из-за широко развернувшейся деятельности посредников страхователи недополучают возмещение или вообще вынуждены нести дополнительные расходы.
Однако межведомственные совещания, которые начали проводиться при участии РСА в прошлом году, уже показывают положительный результат. Сегодня борьба с недобросовестной деятельностью в ОСАГО ведется силами не только самого страхового сообщества, но правоохранительных органов, без которых победа была бы невозможна. Большой вклад в работу вносит прокуратура Нижегородской области: проводятся многочисленные проверки, выявляются нарушения, принимаются соответствующие меры. Так, правоохранительными органами в тесном взаимодействии со страховыми компаниями за 2017 год было выявлено 43 преступления в категории мошенничество в сфере страхования, и еще 16 за истекший период 2018 года. В суд было направлено 3 уголовных дела. Как показывает практика, в большинстве случаев такие преступления совершаются не одним лицом, а группами профессиональных мошенников.
«Недавно была выявлена группа, деятельность которой продолжалась более 2 лет. За это время они совершили более 35 преступлений в сфере страхового мошенничества. Были установлены личности 9 фигурантов, действовавших на постоянной основе, и 18 фигурантов, привлекавшихся эпизодически. Задержано по делу было 17 человек. Кроме того, в суд было направлено уголовное дело по обвинению бывшего заместителя командира полка ДПС МВД по г.Нижний Новгород, который тоже причастен к совершению указанного преступления. Расследование еще продолжается», — рассказал начальник отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Чижкин.
Несмотря на улучшение ситуации в Нижнем Новгороде, для усиления борьбы с недобросовестной деятельностью в регионе и в стране в целом необходимы серьезные меры на государственном уровне. Так, разгрузить суды и помочь борьбе с мошенничеством должно появление финансового омбудсмена, закон о котором был принят на днях. Финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг будет в досудебном порядке решать проблемы, возникающие в спорных ситуациях в сфере страхования. Закон будет вступать в силу поэтапно. С 2019 года в обязательном порядке с финомбудсменом начнут работать страховые организации. Рассматривать уполномоченный будет те дела, размер взыскания по которым не будет превышать 500 тысяч рублей. Важно, что, исполняя решение омбудсмена, финансовые организации освобождаются от штрафов, предусмотренных законом «О защите прав потребителей».
«Появление этого института поможет снизить убыточность ОСАГО, — подлился мнением Сергей Ефремов. – На сегодняшний день доля мелких выплат достаточно высока, суды завалены, иногда десятки или даже сотни дел проходят через одного судью за день. Из-за этого, на мой взгляд, решения принимаются не всегда эффективные. Когда такие дела перейдут к финансовому омбудсмену, это позволит разгрузить суды. Туда будут попадать более серьезные дела, с более высокими суммами спора, более сложные, и расследования по таким делам будут идти скрупулёзнее и качественнее».
Также необходима централизованная борьба с одним из самых распространенных видов недобросовестной деятельности, на который жалуются и не могут найти управы сами страховщики – деятельностью аварийных комиссаров. По оценкам разных страховых компаний, представленных в Нижнем Новгороде, от 60 до 90% обращений по факту ДТП поступает не от самих водителей, а от автоюристов. В результате в лучшем случае страхователь получает выплату примерно на 30% меньше, чем мог бы получить, обратившись напрямую в страховую компанию. В худшем – он вынужден из своего кармана оплачивать налог с суммы, полученной посредником, о которой даже не знал.
«Население, попадая в стрессовую ситуацию, ведет себя доверчиво. В результате людей обманывают прямо на дороге», — отмечают представители страховых компаний.
На сегодняшний день не существует никаких стандартов в этой отрасли, что позволяет благополучно существовать в ней огромному количеству мошенников. Эту проблему могла бы решить аккредитация аварийных комиссаров, считает Сергей Ефремов, заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков.
«Это помогло бы контролировать их деятельность. Мы уже выступали с предложением аккредитовывать аваркомов через РСА, но предложение не встретило поддержки среди страховых компаний. Если страховой рынок выступит инициатором проведения такой аккредитации, мы со своей стороны готовы браться за это и наводить порядок, потому что сегодня их деятельность никак не регулируется. Сейчас объявить себя аварийным комиссаром фактически может любой, и он никому ничем не будет обязан. Конечно, это необходимая мера, но все зависит от вас», — заявил он.
Пока же силами Российского союза автостраховщиков и страховых компаний, правоохранительных и судебных органов ситуация постепенно, но меняется, и обстановка в Нижнем Новгороде и Нижегородской области становится лучше. Только совместная работа позволяет рассчитывать на результат.
«Мы сдвинули этот камень. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Хотелось бы видеть больше активности со стороны всех участников процесса. Работа должна вестись в комплексе», — резюмировал Сергей Ефремов.

Источник: Википедия страхования, 05.06.2018