«АльфаСтрахование-Жизнь» первой на российском рынке запустила инновационный сервис выплат онлайн в сегменте страхования жизни. Теперь клиенты «АльфаСтрахование-Жизнь» могут получить деньги по договорам инвестиционного и накопительного страхования, не выходя из дома. В пилотном режиме сервис доступен пользователям личного кабинета на сайте aslife.ru с ноября 2017 г. В первом квартале 2018 г. услугой воспользовались уже более 10% клиентов, получавших выплаты.
Некоторые базовые бизнес-процессы компании подверглись изменению, в результате достигнута главная цель: оформление заявления на выплату занимает у клиента не более пяти минут.
В сервисе онлайн-выплат настроен электронный обмен с ЕСИА – электронным паспортом гражданина РФ. Это необходимо для обеспечения сохранности перевода средств на счет клиента, создан специальный сервис идентификации. Теперь процесс выплаты выглядит следующим образом: получатель выплаты заходит в личный кабинет на сайте lk.aslife.ru, подает заявление на получение выплаты, используя портал «Госуслуги». Дав согласие на операцию, клиент заканчивает оформление в личном кабинете и спокойно дожидается поступления средств.
«Популярность цифровых площадок взаимодействия клиента и компании растет, и мы уделяем большое внимание удобству, эргономичности и функциональности каждой из них. Воплощение таких проектов делает наши сервисы не только удобнее для клиента, но и намного быстрее «офлайновых» вариантов реализации, – говорит заместитель генерального директора компании «АльфаСтрахование-Жизнь» Юрий Грузинов. – Мы совершили еще один важный шаг в развитии цифровизации страхового бизнеса. При этом на первом месте для нас остается безопасность клиентов. Поэтому автоматизацию любого сервиса или процесса в нашей компании предваряет комплексный анализ как компьютерной безопасности, так и юридических и финансовых рисков».

Источник: Википедия страхования, 13.06.2018