Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Воронежа отменил решение Арбитражного суда Липецкой области о привлечении АО «МАКС» к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.14.1 КоаАП РФ и назначении штрафа в размере 30 тыс.рублей за то, что страховая компания, якобы необоснованно отказала страхователю в заключении договора ОСАГО.
Поводом для судебных разбирательств стало административное дело, которое прокурор Советского района г. Липецка возбудил в отношении страховой компании на основании жалобы гражданина М., ранее направлявшего в адрес страховщика 19 заявлений по убыткам, имеющим признаки фальсификации.
А началась эта история еще в 2017 году, когда 11 сентября страховщику от имени ООО «Орион-плюс» был предоставлен пакет документов на заключение договоров ОСАГО, подписанных в качестве генерального директора гражданином М. При этом, в пакете документов содержались копия решения единственного учредителя компании от 17 августа об освобождении М. от занимаемой должности и приказ о назначении нового генерального директора.
После рассмотрения документов страховщик направил письмо в ООО «Орион-плюс» с просьбой представить заявление на заключение договоров страхования, подписанное уполномоченным лицом. Однако, ООО «Орион-плюс» вместо того чтобы предоставить страховщику надлежаще подписанные документы, обратилось с жалобой в прокуратуру, которая, несмотря на подробные письменные пояснения страховщика, вынесла в отношении АО «МАКС» постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направило документы в суд.
Арбитражный суд Липецкой области рассмотрев документы прокуратуры, не принимая во внимание возражения АО «МАКС» со ссылками на действующие законодательство и имеющуюся судебную практику, привлек страховщика к административной ответственности.
Административный директор АО «МАКС» Виктор Алексеев отмечает: «Описанные события выглядят как плохой анекдот. Прокуратура инициировала наказание страховщика в ситуации, когда даже невооружённым глазом видно, что страховая компания действовала строго в соответствии с законом, отказываясь принимать документы у неуполномоченного лица. При этом, та же самая прокуратура отказывает в удовлетворении жалоб СК «МАКС» на действия УВД г. Липецка, формально проверяющих заявления АО «МАКС» о наличии в действиях гражданина М. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования) и о нанесении указанным гражданином прямого материального ущерба директору филиала СК «МАКС» путем уничтожения дорогостоящего мобильного устройства при попытке зафиксировать его противоправные действия».

Источник: Википедия страхования, 02.06.2018