СПАО «Ингосстрах» осуществило выплату страхового возмещения родственникам погибшего и пассажирам автобуса, пострадавшим в результате ДТП, которое произошло в январе 2018 года в Самарской области. Гражданская ответственность компании-перевозчика была застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП). Срок действия договора – с 13 апреля 2017 года по 12 апреля 2018 года.
ДТП произошло на 965 километре автодороги М5 «Урал» в Самарской области. Вследствие отказа тормозной системы грузовой автомобиль с полуприцепом допустил столкновение с легковым автомобилем и маршрутным автобусом. В результате ДТП погиб один человек, двое пассажиров получили тяжелые травмы.
«Ингосстрах» произвел расчет суммы страхового возмещения соответствии с нормативами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012. В результате двум пострадавшим пассажирам было выплачено возмещение в размере более 1,8 млн рублей. Также в соответствии с Федеральным законом №67-ФЗ об ОСГОП родственникам погибшего пассажира было выплачено 2,025 млн рублей.
Федеральный закон №67-ФЗ об ОСГОП действует с 2013 года и распространяется на всех перевозчиков, кроме легкового такси.
Компания «Ингосстрах» выражает искренние соболезнования семье погибшего пассажира.

Источник: Википедия страхования, 04.07.2018