Проведите лето с пользой, пройдите диспансеризацию! Если вам больше 21 года и ваш возраст делится на три, вы имеете право на прохождение бесплатного медицинского обследования. Лето удачно подходит для прохождения диспансеризации, в период отпусков в поликлиниках гораздо меньше пациентов, чем в остальное время.
Для чего нужна диспансеризация?
Страховая компания «СОГАЗ-Мед» настойчиво обращает внимание граждан на необходимость прохождения диспансеризации. По статистике, 75% граждан России умирают от четырёх видов болезней — это онкология, сахарный диабет, хронические болезни лёгких и болезни сердца и сосудов. Именно диспансеризация позволяет выявить развитие этих страшных болезней на ранней стадии и своевременно их предотвратить. Жить в наше время без заботы о своём здоровье – это безответственно, пора сделать шаг навстречу жизни без заболеваний.
Диспансеризация проходит в два этапа:
I этап – скрининг. На этом этапе проводится анкетирование, антропометрия, выполняются различные анализы (холестерин, глюкоза в крови, ЭКГ, маммография, измерение внутриглазного давления, мазок на онкоцитологию для женщин, для мужчин определенных возрастных групп – определение ПСА, кал на скрытую кровь, определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска, прием терапевта для установления диагноза, определения группы здоровья и группы диспансерного наблюдения и краткого профилактического консультирования).
II этап – углубленные обследования. Дополнительные тесты назначаются для уточнения диагноза заболеваний, риск развития которых выявлен на первом этапе. В случае необходимости пациент получает направление для получения специализированной медпомощи.
Чтобы пройти диспансеризацию необходимо обратиться в свою поликлинику с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования (ОМС).

Источник: Википедия страхования, 16.07.2018